Добрый день!
В случае, если участок соседа находится в водоохранной зоне, то строительные и эксплуатационные работы на таком участке подлежат дополнительному контролю со стороны государственных органов. Также если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или огородничества, сдача в аренду домиков для проживания является нарушением разрешенного использования земли.
В случае, если участок действительно находится в водоохранной зоне, сосед должен был получить разрешение на строительство объекта в таком месте.
Вы можете обратиться в местную администрацию или Госстройнадзор с запросом о наличии разрешения на строительство. Если разрешение не было получено, строительство может быть признано незаконным, и работы приостановлены.
Если стройка продолжится, несмотря на ограничения, предусмотренные законодательством для водоохранных зон, можно подать заявление в суд с требованием приостановить работы. Суд может обязать соседа устранить нарушения, если они касаются экологической безопасности.
Примерная форма жалобы в администрацию.
ЖАЛОБА
на незаконное использование земельного участка, расположенного в водоохранной зоне, и нарушение норм зонирования
В администрацию муниципального образования [название города/района]
Адрес: [указать адрес администрации]
От:
[Ф.И.О., адрес, контактные данные]
Я, [Ф.И.О.], обращаюсь с жалобой на действия соседнего собственника земельного участка, расположенного по адресу: [указать адрес], который, согласно моим наблюдениям и информации, приступил к строительству объектов, не соответствующих разрешенному использованию земельного участка, а именно — базу отдыха, которая может включать домики под сдачу в аренду, а также бассейн. Участок находится в водоохранной зоне, что накладывает определенные ограничения на использование земли.
На основании следующих фактов и обстоятельств, я прошу вас провести проверку и принять соответствующие меры в соответствии с законодательством:
1. Участок соседа, как мне известно, находится в водоохранной зоне (что подтверждается установленным на участке дорожным знаком), что ограничивает виды деятельности, которые могут быть осуществлены на этой территории.
2. Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, в водоохранной зоне запрещено строительство объектов, которые могут создать угрозу для качества водных ресурсов или повлиять на экосистему водоема.
3.Участок соседа имеет разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и огородничества, что исключает возможность строительства объектов для коммерческого использования, таких как база отдыха.
Согласно ст. 8.8 КоАП РФ, использование земельного участка не по целевому назначению, в том числе с нарушением его принадлежности к той или иной категории земель и (или) разрешенного использования, влечет ответственность.
На основании изложенного, в целях защиты прав соседей, соблюдения норм законодательства Российской Федерации и предотвращения негативных последствий для окружающей среды, прошу вас:
1. Провести проверку законности использования земельного участка по адресу: [указать адрес], в части проведения строительства объектов, не соответствующих разрешенному использованию участка, и в части использования земель в водоохранной зоне.
2. Установить, имеется ли у собственника участка соответствующее разрешение на строительство объектов, не предусмотренных для земель с назначением ЛПХ и огородничества.
3. Принять меры по приостановлению строительства, если оно ведется с нарушением законодательства.
«___» ___________ 20__ года
_________________________
[Ф.И.О.]
По нарушениям по водоохранной зоне жалобу можете направить в Роспотребнадзор.
Вот, например одно из требований по гостевому дому согласно указанного Федерального закона.