Спустя неделю службы его состояние ухудшилось, он ходил в санчасть, рассказал про свое заболевание, там все

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Моего молодого человека недавно забрали в армию, присяги еще не было, категория годности Б-4. У него есть заболевание с рождения Ретроцеребеллярная киста головного мозга,которая с годами увеличилась, сейчас она площадью 36см кубических(примерно как куриное яйцо), его отправили служить. Он раньше жаловался на плохое самочувствие, головные боли, но не часто. спустя неделю службы его состояние ухудшилось, он ходил в санчасть,рассказал про свое заболевание, там все удивились и сказали,что его вообще не должны были отправлять служить, лекарств у них никаких нет. Хотел написать рапорт на ВВК, но ему отказали, с предлогом того,что у него еще не было присяги. Однако, как мне известно, по закону не имеет значения, была присяга или нет. Сказали,что сами свозят его на обследование, после того как две недели "кормили завтраками", его свозили, врач толком ничего не сказала, он попросил сделать МРТ(до отправки армию он делал его, документы все остались дома), ему ответили,что таких аппаратов у них нет. В военную прокуратуру я позвонить не могу, так как мы не в браке, родителей у него нет(сирота с детства), другие родственники ему откажут, так как они не общаются. Подскажите, что делать?

, юлия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут