За прошедший год 3 правонарушения - превышение от 20 до 40 км/ч

Ст12.15ч.4 дело передано в суд. Аналогичных нарушений не было. За прошедший год 3 правонарушения -- превышение от 20 до 40 км/ч. Оплачены

Уточнение от клиента
Что делать, чтобы не лишили ВУ
Уточнение от клиента
Уточняю. Впереди поворот, почти под 90градусов, но обзор хороший. Я входя в поворот наехал и пересек сплошную двумя левыми колесами, помех не создал и аварийности тоже. На обочине стояла гражданская машина и гаишник в ней снимал видио на планшет. Через 5км меня остановил жкипаж и предьявил сьемку и начали составлять протокол
, Александр, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассматриваемая вами ситуация связана с нарушением правил дорожного движения, зафиксированным по статье 12.15 части 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Согласно указанной норме, выезд на полосу встречного движения, предусмотренный частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказывается штрафом в размере пяти тысяч рублей либо лишением права управления транспортными средствами сроком от четырех до шести месяцев.

При рассмотрении дела судом принимаются во внимание следующие обстоятельства:

Обстоятельства, смягчающие ответственность

Вы указали, что аналогичных правонарушений ранее не совершали, и за последний год были лишь три нарушения — превышение скорости от 20 до 40 км/ч, которые оплачены своевременно. Это обстоятельство является важным фактором, поскольку согласно статье 4.2 КоАП РФ среди обстоятельств, смягчающих административную ответственность, указаны такие факторы, как чистосердечное признание вины и отсутствие повторности совершенных нарушений.

Также принимается во внимание тот факт, что указанные штрафы были уплачены вовремя, что свидетельствует о добросовестности водителя и стремлении соблюдать закон.

Порядок рассмотрения дела в суде
Суд рассматривает материалы дела всесторонне и объективно, учитывая характер нарушения, личность нарушителя, наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств. Поскольку аналогичные нарушения отсутствуют, это увеличивает шансы избежать лишения водительских прав и ограничиться денежным взысканием.

Таким образом, исходя из изложенных фактов и норм законодательства, ваш случай характеризуется положительными обстоятельствами, способствующими минимизации наказания вплоть до штрафа в размере пять тысяч рублей. Тем не менее, окончательное решение принимает суд с учетом всех представленных доказательств и материалов дела.

Здравствуйте.

Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, если это не связано с объездом препятствия, влечёт административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, либо штраф в размере 5000 рублей, если нарушение зафиксировано средствами автоматической фиксации.

Поскольку аналогичных правонарушений у вас не было, и за последний год имеются только административные штрафы за превышение скорости от 20 до 40 км/ч (которые не относятся к грубым нарушениям, и к тому же оплачены), данные обстоятельства могут быть признаны судом смягчающими, в соответствии со статьёй 4.2 КоАП РФ.

Для определения меры ответственности принципиальное значение имеет способ фиксации правонарушения:
– если правонарушение зафиксировано инспектором ГИБДД, суд, как правило, рассматривает вопрос о лишении специального права (права управления);
– если правонарушение зафиксировано камерой, применяется только штраф (часть 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ).

В случае передачи дела в суд вы вправе:
– представить объяснение по существу правонарушения,
– ходатайствовать о назначении минимальной санкции,
– при наличии смягчающих обстоятельств, в том числе отсутствии аналогичных нарушений, наличии работы, необходимости использовать транспорт в связи с семьёй и т.д., просить назначить штраф вместо лишения прав, либо ограничиться минимальным сроком лишения.

Если потребуется могу составить письменное объяснение для представления в суд с учетом Ваших обстоятельств.

 Это не аналогичность и не повторность и называется это — однородность нарушения, что является отягчающим обстоятельством.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Непонятно вообще, почему дело передали в суд?

Возможно, Вы не были согласны с нарушением? Вижу только такое объяснение.

Но наличие (пусть даже оплаченных) штрафов за превышение скорости может рассматриваться судом как отягчающее обстоятельство, т.к. является однородным (а не аналогичным) нарушением, т.е., имеющее единый родовой объект посягательства.

И лицо, привлеченное к ответственности за превышение скорости, считается подвергнутым  административному наказанию в течение года со дня последнего правонарушения.

Что делать, чтобы не лишили ВУ

 Превышения скорости у Вас небольшие, поэтому в суде нужно лишь каяться и признавать свою вину — только это может быть смягчающим обстоятельством. Поясняйте нарушение  чем угодно — помешал обгоняемый автомобиль (если это был обгон), если бы пытался уйти вовремя на свою полосу, мог бы спровоцировать ДТП, не рассчитал маневр (полоса обгона оказалась короче, чем предполагал), ранее никогда не обгонял под знак 3.20, повторности нет (иначе по ч. 5 ст. 12.15 КоАП лишение 1 год) и т.д.

Понадобится более подробное разъяснение обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).

Уточняю. Впереди поворот, почти под 90градусов, но обзор хороший. Я входя в поворот наехал и пересек сплошную двумя левыми колесами, помех не создал и аварийности тоже.

 Для квалификации нарушения роли не играет. В КоАП — презумпция вины. Поэтому, только раскаиваться. Будете настаивать, что Вы не виноваты — прав лишат минимум на 4 мес.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Если кратко, то ссылайтесь на ст. 4.2 КоАП РФ. То, что вину признаете, умысла на совершение правонарушения не было, ранее аналогичных правонарушений не допускали, управляете автомобилем аккуратно, все штрафы оплачиваете. Судом вам будет вынесен административный штраф в размере 5000 р.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо