Теперь его бывшая жена говорит что доля эта принадлежит ей, т.к брат не платил алименты, и квартиру арестовали(долг 700тысяч) вопрос: имеет ли она права на долю?

Здравствуйте, есть квартира она расписана на 3х людей на меня на мать, на брата. Квартира была приватизирована и выданы доли где то в году 2002. Я и брат были несовершеннолетние, спустя время брат женился уже будучи совершеннолетним родили ребенка и развелись. Теперь его бывшая жена говорит что доля эта принадлежит ей, т.к брат не платил алименты, и квартиру арестовали(долг 700тысяч) вопрос: имеет ли она права на долю?

, Руслан, г. Ярославль
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
Нет, бывшая жена не имеет прав на долю — квартира была приватизирована на вашего брата в детстве, и это его личная собственность.

Если долг по алиментам — возможен арест доли, но не переход права к бывшей жене. Продажа доли может быть только по решению суда или через приставов — например, для погашения долга, но не просто «по заявлению жены».

Руслан
Клиент, г. Ярославль
А если брату было уже 18 лет?

Если брату было 18 на момент приватизации, доля — его личная. Бывшая жена прав на неё не имеет. Из-за долга по алиментам долю могут арестовать и продать через приставов, но только по решению суда. Доля ей не переходит автоматически.