Какая вероятность что он пойдет в армию по категории В и законно ли поставлена категория?
Здравствуйте. Раньше у мужа была категория В по зрению. Сейчас поставили категорию Б, но пока была отсрочка и в армию не забрали. Какая вероятность что он пойдет в армию по категории В и законно ли поставлена категория?
Добрый день!
Да, мужа могут призвать по категории «Б», если она официально установлена действующей призывной комиссией.
Если есть основания сомневаться в законности этой категории (например, зрение не улучшилось, а заключение формальное) — решение можно и нужно оспаривать.
Без официальной смены категории на «Б» (с новым решением комиссии) он остаётся «В» и не должен быть призван.
Что делать сейчас:
Проверить документы:
Есть ли новое решение призывной комиссии, где официально указана категория «Б».
Проведено ли обследование по зрению, на каком основании изменена категория.
Можно обжаловать решение:
В призывную комиссию субъекта РФ — в течение 3 месяцев после получения решения.
Либо в суд — также в течение 3 месяцев.
Соберите независимые медицинские документы:
Пройдите обследование у офтальмолога вне военкомата (например, в государственной или частной клинике).
Если диагноз всё ещё соответствует категории «В» — это основание для обжалования.
Заранее спасибо за оценку ответа !