Имеют ли они право просить меня сделать это, если я являюсь около подозреваемой в этом деле?
Попалась на мошенников, они получили доступ к госуслугам и в ходе этого от моего лица были переведены деньги к украинскому беженцу, которого сейчас ищут. Сейчас правоохранительные органы просят меня, несовершеннолетнее лицо предъявить фото сейфа моего родителя, где я должна показать содержимое. Имеют ли они право просить меня сделать это, если я являюсь около подозреваемой в этом деле? Ключ от сейфа не могу найти, так как он не мой и мне немного пригрожают, что вместо фотографии сейфа внутри приедут разбираться уже на дом
Здравствуйте. Несовершеннолетние могут участвовать в уголовном процессе со стороны обвинения, со стороны защиты и иные участники.
Со стороны обвинения – в качестве потерпевшего, со стороны защиты – подозреваемого (обвиняемого, подсудимого, в исключительных случаях гражданского ответчика), со стороны иных участников, как правило, в качестве свидетеля.
Уголовное судопроизводство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, являющихся подозреваемыми (обвиняемыми, подсудимыми) осуществляется в порядке, установленном главой 50 УПК РФ.
Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних – через администрацию этого учреждения.
Таким образом, все процессуальные действия только при уведомлении законного представителя. Ни в коем случае не отправляйте никаких фотографий.
Это мошенничество, сотрудники правоохранительных органов таким образом не ведут уголовные дела.