Что делать в такой ситуации, нервы сдают
Ребёнок отдыхал в лагере все хорошо , через мес узнаем что сл комитет запросил характеристику на всю семью , что произошло информации нет . Пока ребенок был в лагере никто не связывался не руководство , пдн, сл комитет , полиция . что делать в такой ситуации , нервы сдают . ребенок говорит что в лагере все нормально было .
Добрый день!
Срочно запросите письменное объяснение из Следственного комитета о причинах запроса характеристики (через официальный запрос на имя руководителя отдела), одновременно подайте жалобу в прокуратуру на нарушение ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (отсутствие уведомления). Параллельно:
Соберите доказательства отсутствия конфликтов в лагере (отзыв ребенка, справку от вожатых).
Обратитесь к юристу для сопровождения — внезапный запрос может указывать на ложный донос или ошибку.
Важно:
Требуйте копию характеристики через запрос в школу (ст. 44 ФЗ «Об образовании»).
Фиксируйте все контакты с органами (аудио/письменно) — при давлении это основание для жалобы в СКР.
Если нужна помощь с составлением документов — обращайтесь!
Приветствую! Если бы органами СК РФ была бы организована доследственная проверка по тому или иному происшествию, в котором принимал бы участие Ваш ребенок, от последнего в любом случае получали бы объяснение. При этом объяснение, с учетом возраста ребенка, должно быть получено с участием педагога-психолога и законных представителей ребенка, то есть Вас. Таким образом, по всей видимости серьезных опасений по этому поводу, с учетом пояснений Вашего ребенка, быть не должно.
Но всегда есть нюансы и на самом деле ситуация может быть серьезнее, чем кажется.