8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Снятие и погашение судимости

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой жених в 2010 г в 17 лет получил условное наказание на 2 года. На данный момент, после истечения срока наказания какие правовые последствия могут быть? Нужно ли обязательно снимать судимость? Надо ли указывать в документах каких либо о том, что была судимость? и смогут ли взять меня на работу в полицию после того, как я выйду замуж за него? И как обстоят дела с выездом за границу, будут ли возникать вопросы при оформлении документов? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Армавир

Лицо считается не судимым после окончания испытательного срока, поэтому снимать судимость нет необходимости.

Указывать наличии ранее судимости не обязаны. 

Препятствием для выезда за границу и работы в полиции это не является:

ч. 1 ст. 29 Закона «О полиции»,
1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга. Ваш жених считается не судимым, так как судимость погашена автоматически, после истечения испытательного срока. В анкетах может указывать, что не судим.  С выездом за границу проблем возникать не должно. Однако… в справке ИЦ ГУВД будет соответствующая отметка. В ходе вашего трудоустройства в органы полиции «Кадры» проверят всех ваших близких родственников ( в т.ч. мужа),  и при отсутствии законных оснований для отказа — только на усмотрение руководства. Из практики — такие вещи в МВД не приветствуются.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Дом у мужа единственная собственность и в нем прописаны 3 несовершеннолетних) Кредитор видит что не платится
Доброй ночи, вопрос вот в чем. Летом 2024 был взят кредит у частного лица под залог дома(в мфц составляли договор на обривинение до 05.06.2029) брался на лечение мужу, но не помогло стал инвалидом сумма в расписке указана 400тыс но по факту получили 300тыс. 100 тыс кредитор взял сибе, сказал процент за работу. Платили пока могли но с декабря 2024 платить просто не было чем. В августе пришол ИП в Госуслугах, на 586тыс. В итоге на днях позвонил кредитор и спрашивает как быть с долгом, я ему сказала, чтовсуд вы подали сумма выставлена а платить начнем когда получится, в итоге начал говорить что обратиться к приставам и т.д что бы получить долг. У мужа доход 7500 и все.Мне интересно вот что может ли он требовать продажу жилья если есть уже ИП и будет платиться по возможности и какой срок у абривинения. (Дом у мужа единственная собственность и в нем прописаны 3 несовершеннолетних) Кредитор видит что не платится долг, спросил варианты:" я ему сказала что единственный вариант это он отменяет ИП, составляет новый договор у нотариуса с суммой долга и графиком платежей, максимальная сумма 25т фиксированной до полного погашения долга") Если сумма будет гаситься через госуслуги и будет уменьшаться, не может ли он выселить, И скажите пожалуйста ещё обривинение стоит до 5.06.2029 после этой даты оно прекращается и снимается или снимается до полного погашения кредита?
, вопрос №4859512, Сергеева Катя, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шанс снять судимость или всё беднадежно?
Подскажите пожалуйста. У меня была судимость по ч.2 ст. 228 в 19 году я освободился по 80 ст. прошло 6,5 лет, по тяжкой статье судимость гасится автоматически через 8 лет, но я хочу погасить досрочно. У меня всё так то в норме сейчас, работаю официально, с учета снялся, выучился на права, купил машину, но у меня через 2 года после освобождения была административка точнее сразу 2 как получилось ( неповиновение полиции) и употребление дали сутки. Это было больше 4 лет назад, во всём остальном всё чисто. Есть ли у меня шанс снять судимость или всё беднадежно? Осталось 1 г и 4 месяца до конца, но мне надо бы сейчас. Подскажите что лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4859375, Николаевич Олег, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я без проблем вернуться в Москву, через снятие с реестра?
Добрый вечер,я гражданка Киргизии,попала в реестр,пошла в МВД ,там мне сказали что печать на миграционной карте нет в базе, сам сотрудник не внёс ,сказал что проглядел что делать , и что мне надо сделать выезд, купила билет на 4 марта.Могу ли я без проблем вернуться в Москву ,через снятие с реестра?
, вопрос №4859370, Эля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или я что-то не правильно понимаю, и информация о судимости так и будет отражаться у него на госуслугах?
Добрый день! Мой сын находясь в местах заключения подписал контракт с МО и провоевал на СВО 1год 10 месяцев, потом 04 июля 2025г. был уволен с военной службы по состоянию здоровья. Но при запросе справки о наличии судимости, она с него не снята. Или я что-то не правильно понимаю, и информация о судимости так и будет отражаться у него на госуслугах?
, вопрос №4859129, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Без ВВК, без снятия пластины хотят отправить опять в СВО
Мой сын был ранен в руку в СВО, считается легкое ранение. Поставили операционно титановую пластину. Без ВВК, без снятия пластины хотят отправить опять в СВО. Есть рекомендации хирурга о лечении и необходимости снятия пластины. Как поступить сыну?
, вопрос №4858722, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2014