На какой закон я могу опереться?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я написать отказ от консультаци психолога перед абортом? На какой закон я могу опереться?
, Светлана, г. Краснодар
Алексей Андрианов
Здравствуйте, Светлана!
Да, вы имеете право отказаться от обязательной консультации психолога перед абортом. Вот как это можно обосновать:
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 20 – дает право пациента на отказ от любого медицинского вмешательства, включая консультации.
Статья 56 – подтверждает, что медицинская помощь (включая психологическую консультацию) оказывается только с согласия пациента.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.