Сейчас мне нужно разрешение от хозяина чей это колодец, а он не дает, что делать?

Я являюсь собственником частного дома с июня 2025 года, обнаружила что в доме вода есть, но не оформлена. Когда покупался дом предыдущим хозяином вода уже была проведена.сейчас мне нужно разрешение от хозяина чей это колодец ,а он не дает, что делать?

, Ирина, г. Самара
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, если колодец находится не на вашем земельном участке, а на участке другого собственника, он имеет право не давать разрешение на его использование. Право собственности на земельный участок включает в себя и право на объекты, расположенные на этом участке, в том числе колодец, так как колодец считается недвижимым имуществом, связанным с землей.

Если хозяин колодца не дает разрешение, попытайтесь договориться с собственником участка о праве пользования колодцем — это самый простой путь.

Если договориться не удается, можно обратиться в суд с иском о установлении права ограниченного пользования колодцем (частного сервитута). Согласно статье 274-277 Гражданского кодекса РФ, собственник соседнего участка может быть обязан предоставить право ограниченного пользования для прохождения коммуникаций и доступа к объекту.

Если колодец расположен на вашей земле и вы обнаружили, что вода есть, но колодец не оформлен, обязанности оформлять колодец в собственность в России законодательство не предусматривает, оформления права на сам колодец как на отдельный объект чаще всего не требуется, но вы должны иметь право собственности на земельный участок, на котором он находится.

В случае если колодец общий, и соседи пользуются им совместно, но после продажи участка новый собственник запрещает доступ, можно оспорить отказ в суде, доказав совместное использование и соответствующие договоренности или фактическое пользование.

Рекомендуется:

1. Проверить документы на земельный участок и колодец (кадастровую выписку, межевые планы).
2. В спорных случаях подать иск в суд для установления права сервитута или иного права пользования колодцем.

Таким образом, без согласия собственника участка, на котором находится колодец, господствующий земельный участок или собственник соседнего дома может не получить право на его использование, но у вас есть возможность защитить свои интересы в суде путем установления права сервитута или другого ограниченного права пользования имуществом другого собственника.

Удачи!