Здравствуйте Если человек сел в автомобиль на пассажирское место

Здравствуйте! Если человек сел в автомобиль на пассажирское место и машина сделала небольшой откат, то в данном случае это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность? (Человек просто сел на пассажирское место, ничего не трогал, машина просто сделала небольшой откат во время посадки на сиденье)

, Сергей, г. Рязань
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Если человек просто сел в автомобиль на пассажирское место и не управлял транспортным средством (не трогал руль, педали или другие органы управления), то это не считается управлением транспортным средством и, соответственно, ответственности за управление без прав в этом случае не наступает. Небольшой откат машины, произошедший самопроизвольно или из-за технических причин, без попыток управлять автомобилем пассажиром не квалифицируется как управление ТС.

Ответственность за управление транспортным средством без водительских прав наступает только если человек садится именно за руль и фактически контролирует автомобиль (думает, рулит, регулирует скорость и т.д.). В 2025 году за езду без прав предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность при систематических нарушениях, но пассивное нахождение на пассажирском месте без действий по управлению не подпадает под эти нормы.

Таким образом, просто сесть на пассажирское место и не воздействовать на органы управления автомобиля, даже если машина сделала небольшой откат, не считается управлением и ответственности за это не последует.

Сергей
Клиент, г. Рязань
Даже если это произошло именно из-за посадки пассажира (возможно человек слишком резко сел) это все равно не управление т/с?

Ответственность за управление транспортным средством без водительских прав наступает только если человек садится именно за руль и фактически контролирует автомобиль (думает, рулит, регулирует скорость и т.д.).

Удачи!