Здравствуйте подскажите пожалуйста иностранный гражданин зарегистрирован москве он имеет право находится московской области

, Куба, г. Иркутск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан проживать по адресу, указанному в миграционном учете (регистрации). Если гражданин зарегистрирован в Москве, он имеет право находиться в Московской области в пределах сроков, установленных для его пребывания (например, 90 дней из 180 для безвизовых иностранцев или в соответствии с визой/разрешением на временное проживание/видом на жительство). Однако для законного пребывания в Московской области более чем на 7 рабочих дней (для временно пребывающих) он обязан уведомить органы миграционного учета о своем месте пребывания в Московской области (ч. 3 ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ). Это можно сделать через МФЦ, почтовое отделение или отделение МВД по месту нахождения, предоставив уведомление о прибытии с указанием адреса в Московской области и согласия принимающей стороны (например, собственника жилья).

Если иностранный гражданин имеет временную регистрацию в Москве, но фактически находится в Московской области без уведомления о новом месте пребывания, это может быть расценено как нарушение миграционного учета, что влечет штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (от 2000 до 5000 рублей, а в Москве и Московской области — до 7000 рублей с возможным выдворением). Для избежания проблем рекомендую уточнить статус иностранного гражданина (визовый/безвизовый, наличие РВП/ВНЖ) и цель пребывания в Московской области. Если пребывание краткосрочное (менее 7 рабочих дней), уведомление не требуется. При более длительном пребывании необходимо подать уведомление о прибытии в территориальный орган МВД Московской области или через МФЦ. Для получения точных инструкций можно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по Москве (телефон горячей линии: 8-495-587-07-87) или Московской области, либо в ближайший МФЦ, предоставив документы, подтверждающие регистрацию и право нахождения в РФ.