Может ли получать алименты трудоспособный ребёнок после 18 лет, обучающийся в учебном заведении
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80, ст. 85), обязанность родителей по уплате алиментов на детей прекращается по достижении ребенком 18 лет, если он является трудоспособным. Исключение составляют случаи, когда совершеннолетний ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (например, имеет инвалидность). Обучение в учебном заведении (школе, колледже, вузе) само по себе не является основанием для продолжения выплаты алиментов после 18 лет, так как законодательство РФ не предусматривает автоматическое продление алиментных обязательств для трудоспособных студентов (в отличие от некоторых других стран). Таким образом, если ребенок здоров, трудоспособен и обучается, например, в вузе на очной форме, родитель не обязан выплачивать алименты после достижения ребенком совершеннолетия, если иное не указано в добровольном соглашении об уплате алиментов (ст. 99–100 СК РФ). Вы можете обратиться к юристу, чтобы проверить, есть ли возможность заключить такое соглашение с родителем или подать иск в суд с учетом конкретных обстоятельств (например, если есть дополнительные факторы нуждаемости).
Однако в судебной практике существуют редкие случаи, когда суд может обязать родителя оказывать материальную помощь совершеннолетнему ребенку-студенту, если тот находится в тяжелом материальном положении и не может себя обеспечить (ст. 85 СК РФ). Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, предоставив доказательства нуждаемости (например, отсутствие доходов, высокие расходы на обучение, проживание) и того, что родитель имеет возможность выплачивать алименты. Суд будет учитывать обстоятельства дела, включая финансовое положение обеих сторон. Если ребенок трудоспособен, но не работает, чтобы сосредоточиться на учебе, это не гарантирует положительного решения суда, так как трудоспособность предполагает возможность самостоятельного заработка. Рекомендую обратиться в суд по месту жительства родителя или ребенка с иском о взыскании алиментов, приложив документы об обучении (справка из учебного заведения), доходах и расходах.
Добрый день!
При достижении совершеннолетия трудоспособному ребёнку прекращаются выплачиваться алименты согласно статьям 80 и 120 СК РФ.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;