Подскажите я нахожусь на вахте мне исполнилось 20 нужно было менять паспорт но не было возможности просрочка 4 месяца меня пропустят в аэропорту к вылету?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте нет не пропустят

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Положению о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), паспорт гражданина РФ подлежит замене по достижении 20 лет. После истечения 30 дней с момента наступления возраста замены паспорт считается недействительным. В вашем случае просрочка составляет 4 месяца, что делает паспорт недействительным для идентификации личности при прохождении паспортного контроля в аэропорту. Для внутренних перелетов в России авиакомпании и сотрудники аэропорта обязаны проверять действительность документа, удостоверяющего личность (п. 2.1.2 Правил перевозки пассажиров, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82). С недействительным паспортом вас, скорее всего, не допустят к посадке на рейс, так как перевозчик несет ответственность за соответствие документов. Однако вы можете предъявить альтернативные документы, удостоверяющие личность, такие как военный билет, удостоверение личности военнослужащего или временное удостоверение личности (форма № 2П), выданное при подаче заявления на замену паспорта (п. 1 Указа Президента РФ от 19.10.2022 № 757). Рекомендуется срочно обратиться в ближайший МФЦ или отделение МВД для получения временного удостоверения личности, которое позволит пройти контроль в аэропорту.

Административная ответственность за проживание с недействительным паспортом предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ и влечет штраф от 2000 до 5000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — до 7000 рублей). Чтобы минимизировать риски, вы можете подать заявление на замену паспорта через МФЦ или портал «Госуслуги» (если доступно) и получить временное удостоверение личности. Если вы находитесь на вахте в удаленной местности, попробуйте связаться с ближайшим отделением МВД или МФЦ по телефону и уточнить возможность оформления временного документа. Для перелета также можно использовать другие документы, если они у вас имеются, например, заграничный паспорт (для граждан РФ он допустим для внутренних рейсов в соответствии с Приказом Минтранса РФ № 82). Перед вылетом обязательно свяжитесь с авиакомпанией, уточните их требования к документам и предупредите о ситуации, чтобы избежать отказа в посадке. Если временное удостоверение или другой документ получить не удастся, вероятность прохождения контроля с просроченным паспортом крайне низка, и лучше заранее озаботиться решением вопроса через МФЦ или работодателя, организующего вахту.