Мы готовы оплатить его лечение, только понять как и кто нам даст вызов в спб на операцию?
Здравствуйте! Мой муж на ходится на СВО с июня 2023 года. 17.02.2024 получил военную травму (разрыв АКС правого плечевого сустава, перелом копика). По сей день ему не оказали медицинскую помощь и держат за лентой. Дошло до того, что я была вынуждена обратится к депутатам ЗАКС СПБ. На что они в свою очередь отреагировали на мое письмо и отправили запрос в 309 военную прокуратуру. Прокуратура в свою очередь сработала и на данный момент супруг находится в мед роте. Предвстория: был запрос от части по нему в военно медицинскую академию. 1,5 года мы ждем от них квоту, ВМА молчит, информации по квоте не дают. В апреле 2025 уомандование отправило его в санаторий, после выписки в докумеете указано "реабилитация по месту жительства 30 дней" Вот мы и думали, что заодно его "починим", по итогу его не отпустили и отправили за ленту. Операции такие там, где находится супруг не делают. Мы готовы оплатить его лечение, только понять как и кто нам даст вызов в спб на операцию? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами” предусмотрено, что военнослужащий направляется для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме командиром воинской части с медицинской книжкой, содержащей результаты проведенного медицинского обследования, заключение врача (фельдшера) о наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи или заключение врача о наличии медицинских показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, решение врачебной комиссии военно-медицинской организации или части, подтверждающее наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.
Только командир части в данном случае на основании медицинской документации и решения ВВК в целом имеет право выписать направление вашему супругу на лечение в госпиталь!