Можно ли взять с пользователя что дает согласие на разглашение его персональных данных?

Здравствуйте! Есть вопрос по обработке персональных данных онлайн платформы. Можно ли взять с пользователя что дает согласие на разглашение его персональных данных? Так же у нас сервис по публикации объявлений в Авито, считаются ли персональными данными адрес объявления, офис от куда клиент продает товар и еще вопрос считается ли юзер айди в Авито тоже персональными данными?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли взять у пользователя согласие на распространение его ПД?
Да, но это отдельное согласие со специальными требованиями — не то же самое, что обычное «согласие на обработку». Такое согласие:

оформляется отдельно от иных согласий;
должно позволять пользователю по категориям выбрать, какие данные можно публиковать, и установить запреты/условия (например, «адрес показывать только авторизованным»);
молчание или отсутствие галочки не считается согласием;
при получении согласия вы обязаны опубликовать сведения об установленных пользователем условиях/запретах в течение 3 рабочих дней;
пользователь вправе в любой момент потребовать прекратить распространение, и с этого момента согласие прекращает действовать.
Эти требования прямо закреплены в ст. 10.1 152‑ФЗ и в приказе Роскомнадзора № 18 от 24.02.2021 (требования к содержанию такого согласия).
Практически: сделайте отдельную форму/экран: галочки по полям (имя, телефон, адрес объявления и т. д.), опция ограничений, ссылка «отозвать согласие», логируйте дату/время и версию текста, а также опубликуйте условия/запреты (например, в карточке профиля/объявления).

Является ли адрес объявления и адрес офиса клиента персональными данными?
Зависит от контекста и связи с конкретным физлицом.

Да, это ПД, если по адресу можно прямо или косвенно идентифицировать человека (обычно — адрес проживания частного продавца: город, улица, дом, квартира). Роскомнадзор в материалах указывает «адрес» среди примеров персональных данных, а в судебной практике полный адрес проживания признаётся ПД.
Не ПД, если это адрес юридического лица (витрина магазина/склад компании) без привязки к конкретному человеку.
Для ИП и «офиса» частного продавца ситуация чаще трактуется как ПД, если адрес связан с конкретным гражданином (даже если он публично размещён) — публичность не отменяет требований закона, но меняет правовое основание (нужна корректная «согласие на распространение» или иной законный базис).