Добрый день подскажите пожалуйста я как участник СВО, ветеран боевых действий имею право не уплачивать госпошлину при подаче иска об уменьшении размера алиментов?
Добрый день подскажите пожалуйста я как участник СВО,ветеран боевых действий имею право не уплачивать госпошлину при подаче иска об уменьшении размера алиментов?
Здравствуйте, нет.
Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб… При превышении цены иска пошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб..
Добрый день!
Вы как ветеран боевых действий (включая участие в СВО) имеете право на освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов—при условии, что этот иск связан с защитой ваших прав, установленных законодательством о ветеранах.
НК РФ Статья 333.36. подпункт 3 пункта 2 Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
Если иск об уменьшении алиментов напрямую связан с правами ветерана (например, компенсационными выплатами, льготами и т. д.), пошлину вы НЕ уплачиваете.
Если же речь обычная – о снижении обязательства по содержанию, не связанного с льготами ветерана – льгота не действует и пошлину нужно уплатить.