Сейчас выясняется, что квартира прожолжает находиться в моей собственности с большим долгом по ЖКХ

Совершена сделка купли продажи 25 лет назад, новый владелец умирает, не успев зарегистрировать квартиру в собственность. Сейчас выясняется, что квартира прожолжает находиться в моей собственности с большим долгом по ЖКХ. Как избежать выплаты долгов?

Уточнение от клиента
Я вам оплатила услугу, но ответ не соответствует моему вопросу.
, Татьяна, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вам нужно подать иск в суд о переходе права собственности по ДКП и об освобождении Вас от уплаты задолженности.

Ответчиком будут наследники умершего покупатели или муниципалитет, если имущество выморочное в силу статьи 1151 ГК РФ.

Потребуется иск, напишите в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Казань
Я осталась собственником этой квартиры, просто узнала об этом только сейчас. Наследников нет, и администрация так и хотела забрать эту квартиру как выморочное имущество, пока не обнаружился этот факт, что я являюсь собственником
Татьяна
Клиент, г. Казань
Я оплатила 1 вопрос? Но ответ не соответствует данной ситуации. У меня другая стуация. Я не понимаю, со мной продолжат общаться или за каждый вопрос мне приется платить?
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Получите выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить, что квартира ещё на вас.

Продайте квартиру вместе с долгом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследников нет, и администрация так и хотела забрать эту квартиру как выморочное имущество, пока не обнаружился этот факт, что я являюсь собственником

Уточните, пожалуйста, со стороны администрации было подано исковое заявление о   о признании за собой права собственности на выморочное жилое помещение после смерти умершего покупателя/о признании права собственности на это имущество? Это имущество уже признано вымороченным, и перешло в собственность муниципалитета?

Так, Вы можете подать  в суд исковое заявление о перехода права собственности, ссылаясь на положения ст. 551 ГК РФ, поскольку наследников нет, то в качестве Ответчика необходимо указывать орган городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа в соответствии со ст. 1151 ГК РФ.

Как избежать выплаты долгов?

Задолженность  по коммунальным услугам уже взыскана решением суда/ вынесенным судебным приказом о взыскании задолженности, и возбуждено исполнительное производство на взыскание указанной задолженности?