Нужен ли сертефикат на ароматизатор в машину подвесной?

Нужен ли сертефикат на ароматизатор в машину подвесной ? не аэрозольный

, Елена, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нет, подвесные ароматизаторы в машину, не являющиеся аэрозольными, не подлежат обязательной сертификации в России.

Подвесные ароматизаторы  не являются объектом обязательной сертификации:

Подвесные ароматизаторы не попадают под действие технических регламентов Таможенного союза, которые устанавливают обязательные требования к определенным видам продукции.

Производитель или продавец может оформить добровольный сертификат соответствия, чтобы подтвердить качество и безопасность продукции. Это может повысить доверие потребителей.

Тем не менее, даже при отсутствии обязательной сертификации, необходимо соблюдать требования к маркировке продукции, чтобы предоставить потребителям информацию о составе, производителе и т.д.

Елена
Клиент, г. Москва
дело в том что велберес требует сертефикат по вэд 330749000

В вашем случае, когда Wildberries требует сертификат на подвесной ароматизатор для автомобиля с кодом ТН ВЭД 3307490000, важно понимать следующее:

  Код 3307490000 относится к категории «Прочие парфюмерные, косметические или туалетные средства». Сам по себе код не означает автоматическую необходимость сертификации, но указывает на то, что товар относится к категории, для которой могут быть установлены требования.
 Wildberries, как маркетплейс, имеет право устанавливать собственные требования к документам, подтверждающим качество и безопасность продукции, даже если обязательная сертификация не требуется по закону. Это связано с их ответственностью перед покупателями и стремлением обеспечить безопасность товаров, представленных на платформе.

Свяжитесь с поддержкой Wildberries и уточните, какой именно документ они требуют. Возможно, им достаточно будет:

Декларации соответствия: Хотя обязательная сертификация может отсутствовать, можно оформить декларацию соответствия техническим регламентам Таможенного союза (если это возможно и применимо к вашему продукту).
Экспертного заключения: Заключение, подтверждающее соответствие продукции санитарно-гигиеническим нормам.
Письма отказного: Официальное письмо от аккредитованного органа, подтверждающее, что продукция не подлежит обязательной сертификации.
Паспорта безопасности (SDS/MSDS): Если ароматизатор содержит химические вещества.
Добровольного сертификата: Если у вас есть добровольный сертификат соответствия, предоставьте его.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ароматизаторы для автомобилей, включая подвесные, могут подпадать под действие различных норм и стандартов, в зависимости от их состава и назначения.

1. Требования к продукции: В России ароматизаторы могут классифицироваться как парфюмерно-косметическая продукция или как товары, не подлежащие обязательной сертификации. Если ароматизатор содержит химические вещества, которые могут оказать влияние на здоровье человека, то на него могут распространяться требования законодательства о безопасности продукции.

2. Технический регламент: Важно учитывать, что в соответствии с Техническим регламентом о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 № 731), если ароматизатор предназначен для использования в автомобиле, который будет использоваться детьми, то он должен соответствовать требованиям безопасности.

3. Сертификация: В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», обязательная сертификация продукции может не требоваться для всех видов ароматизаторов. Однако, если ароматизатор содержит опасные вещества, то необходимо пройти процедуру оценки соответствия.

4. Санитарные нормы: Также следует учитывать Санитарные правила и нормы (СанПиН), которые могут требовать наличия определенных документов на продукцию, если она может воздействовать на здоровье человека.

5. Регистрация: В некоторых случаях может потребоваться регистрация ароматизатора в качестве косметического средства, если он будет использоваться не только в автомобиле, но и в других помещениях.

Таким образом, для получения точной информации о необходимости сертификации конкретного ароматизатора рекомендуется обратиться в специализированные организации или консультироваться с юристом, который сможет оценить состав и назначение продукта.