Есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте! Соседский ребёнок поцарапал две машины. На видео записях видно как он это делал у первых потерпевших, а вот у нас обзор загораживает другая машина. Папа мальчика не известно где, найти его нет возможности, хотя официально он от ребенка не отказывался и иногда появляется. Мама умерла. Живет с прабабушкой, иногда к ним приходит бабушка. Так вот, бабушки решили что у первых потерпевших на видео все видно и вроде как возместят им ущерб в 60 тыс. А нам сказали, что ничего не видно и нам они ничего не должны, мы ничего не докажем и сами должны оплатить ремонт стоимостью около 30 тыс. К слову, рисунки на машинах очень похожи. Что можно сделать в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

, Анастасия, г. Москва

Приветствую! В первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

Ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Ответственность за это наступает с 16 лет.

Хотя Вы не указываете это в своем вопросе, но я предполагаю, что ребенок этого возраста не достиг. В этом случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но полицейские обязаны установить все обстоятельства произошедшего, в том числа причастность этого ребенка к содеянному, и сделать об этом выводы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление и копии материалов проверки помогут Вам при обращении в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мальчику 6 лет. Так вопрос и заключался в том, что будет ли толк от обращения в суд. Или это бессмысленная трата времени, нервов и денег

Все зависит от тех выводов, которые сделают полицейские в рамках проверки. Проще говоря, он или не он.

Кроме того, если Вы будете не согласны с решением полиции, его можно обжаловать.

В принципе, все это довольно просто