Замуж за иностранца в РФ

Добрый день. Скажите пожалуйста, я являюсь гражданкой РФ, а мой избранник гражданин Польши, в разводе. Этим летом мы хотели бы жениться в России. Какие документы он должен предоставить в ЗАГС, и возможно ли подача заявления одного из супругов, т.к. второй пока находится на территории Польши?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена

Т.е. Вашему будущему супругу необходимо написать заявление о заключении брака, его подпись на нем должен удостоверить нотариус. К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность (нотариально засвидетельствованную), копию документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака — копию свидетельства о расторжении брака (также нотариально засвидетельствованную), документ, подтверждающий отсутствие заключенного брака на территории Польши, выданный компетентным органом Польши (не знаю как он выглядит в Польше, обычно оформляется в виде справки) — о необходимости данного документа лучше уточнить в ЗАГСе.

С указанными документами, переведенными на русский язык, Вы идете в ЗАГС писать свою часть заявления, при себе иметь документ, удостоверяющий личность, также необходимо будет уплатить гос.пошлину в размере 200 рублей.