У меня муж умер в воинской части после подписани контракта на сво у него на учёбе остановилась сердце, и ему

Здравствуйте. У меня муж умер в воинской части после подписани контракта на сво у него на учёбе остановилась сердце,и ему не смогли помочь и он умер.после чего мне доставили мужа домой, я хотела бы узнать какие мне предоставляються выплаты от воинкамата и строховки,,военкомате сказали что все застрахованы и просто сказали ждите когда небуть ченебуть придет

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам полагаются:

— страховая выплата в размере 3,4 млн. рублей. На основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

— единовременное пособиев размере 5,1 млн рублей. На основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

У мужа родители живы?

Дети есть?

Виктория
Клиент, г. Москва
Родитель отец он недееспособный два сына но он их не вписывал одному 21 год другому 17
Скажите пожалуйста куда я могу обратиться с заявлением о страховке и пособии, воинкомате разводят руками а воинская часть игнорирует

 Тогда право на выплаты также возникает у

— отца

— и  ребенку которому 17 лет.

Если второй сын проходит обучение то он также может претендовать на получение выплат.

 Вы подаете заявление в воинскую часть, направить его Вы можете через военкомат.

Порядок получения выплат регламентирован

1. Приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 в силу которого

8. Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:
заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (приложение N 2 к настоящему приказу);
9. Для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным лицам (другим выгодоприобретателям) центральными органами военного управления, объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинские части) или военными комиссариатами субъектов Российской Федерации (военными комиссариатами муниципальных образований) (далее — военные комиссариаты) оформляются документы

Поэтому заявление Вы подаете на имя командования части, направить которое в часть Вы можете при содействии военкомата.

2. Приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 — который также определяет заявительный порядок

12. Для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) <*> оформляют и направляют в организацию следующие документы: а) заявление от члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего
13. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего вне места дислокации воинской части справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, копия рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, а также копии материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, по завершении проводимых расследований или вынесенных судебных решений в течение пяти рабочих дней направляются воинской частью в военный комиссариат (военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований)) по месту жительства военнослужащего для оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

Таким образом, документы, на единовременное пособие также направляются в военкомат.