Здравствуйте, могу ли я в суде апелляционной инстанции заявить письменное ходатайство о взыскании с
Здравствуйте, могу ли я в суде апелляционной инстанции заявить письменное ходатайство о взыскании с ответчика госпошлины оплаченной мною при подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции - квитанция имеется и в деле и на руках ( в самом тексте жалобы это требование не указала( "прохлопала"), иск к управлению соцзащиты населения на решение об отказе в выплатах по категории "Ветеран труда").Вопрос этот возник сейчас, поскольку по ходу заседания у меня есть основания полагать о возможном принятии апелляционным судом решения в мою пользу, т.е. иного чем суд первой инстанции который в удовлетворении исковых требований мне отказал, допустив существенные нарушения.Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте .
Да, можно, при решении суда в вашу пользу также взыскиваются судебные расходы .
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано( ст. 98 ГПК РФ ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/