Вопросы: 1 почему муж не может вступить в наследство отчима?

Здравствуйте.

У моего мужа в короткое время скончались бабушка, мама, отчим. Мама успела вступить в наследство бабушки, но умерла до полугода, а отчим не вступал в наследство жены и аналогично умер до полугода со смерти жены. У отчима есть родная дочь, а мой муж не является кровным или усыновленным сыном. Нам объяснили, что муж не должен вступать в наследство своего отчима, т.к на это имеет право только его дочь, но дом был куплен в браке с его мамой.

Вопросы:

1) почему муж не может вступить в наследство отчима?

2) имеет ли дочь отчима право на наследство матери и бабушки, если отчим не вступал и не отказывался от наследства?

3) как понять какая доля в доме была от мамы и как ее должен наследовать ее сын, если она умерла раньше своего мужа?

Спасибо

, Юлия, г. Пенза

Сыну нужно было вступать в наследство своей матери. В наследство отчима он действительно вступить не может.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Да, он выступил. Соответственно долю матери на дом он должен наследовать?

От должен был вступить не на всю долю, а на ее часть, так отчим тоже претендует как законный супруг на 1/2.