Какое должно быть расстояние от кафе с алкоголем до стоматологии в ярославле?

, Елена, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ) определены  места, а также прилегающие к ним территории, на которых розничная продажа алкогольной продукции не допускается.

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 27.12.2012  № 1425 утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии с Правилами, розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:

— к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

— к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

— к объектам военного назначения.

При этом прилегающая территория  включает обособленную территорию (при наличии такой территории), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены указанные  объекты.

Максимальное значение расстояния от таких объектов до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Постановлением  местной администрации городского округа установлен перечень организаций и объектов, на прилегающих  территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции,  а также порядок определения границ таких территорий. В документе указано  расстояние до входа в торговые объекты -  обычно не менее 20 метров, на объекты организации общественного питания – не менее 15 метров.

Полагаете, что Ваши права нарушаются — направляйте жалобу в администрацию и территориальную прокуратуру.