Кто получит страховую выплату за погибшего на сво, детей и жены нет, только 2 совершеннолетних брата, несовершеннолетняя сестра и опекун

, Марина, г. Владивосток
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки.

Если погибший не состоял в официальном браке, то деньги получают поровну дети. Совершеннолетние дети — лично, несовершеннолетние дети — через законных представителей (опекунов).

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то остатки зарплаты и другие выплаты выдают родителям.

Такой порядок прописан в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.

В случае отсутствия других родственников право на выплаты появляется у братьев и сестёр. Деньги распределяют между ними также в равных долях.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,  братья и сестра, опекун могут получить выплату за погибшего на свой в случае отсутствия родителей и детей.  Что значит опекун, кто исполнял обязанности опекун и в связи с какими обстоятельствами. По закону право на выплату имеют родители, отчим (мачеха) на получение единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей, установленной Указом Президента. Также указанные лица могут претендовать на страховые выплаты, если погибший был застрахован Кроме того, они могут получить остаток денежного довольствия, которое не успел получить погибший военнослужащий, и другие не полученные им выплаты.

Дальнейшие консультации возможныив чате на платной основе. Вы можете обратиться в чат за составлением документа или консультаций.