Могу ли я воспользоваться маткапиталом, если не смогу ребенку выделить долю в жилье?

В 2023 году у меня родился ребенок. На 3и сутки он умер. При этом я получила сертификат на материнский капитал. Сейчас собираюсь купить квартиру с гражданским мужем ( официально брак не зарегистрирован). Могу ли я воспользоваться маткапиталом, если не смогу ребенку выделить долю в жилье?

, Татьяна, г. Трубчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Федеральный закон № 256-ФЗ не предусматривает отмену права на маткапитал в случае смерти ребенка. Вы вправе воспользоваться сертификатом.

Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.