Дочери 17 хочет поменять в свидетельстве о рождении данные об отце и взять ФО настоящего отца (в свидетельстве там вписан не родной)

добрый день. Дочери 17 хочет поменять в свидетельстве о рождении данные об отце и взять ФО настоящего отца (в свидетельстве там вписан не родной)

Уточнение от клиента
А какие документы ей нужны будут для этого и почему она не может поменять данные сейчас
, Вероника, г. Курск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,  сменить сведения об отце в свидетельство о рождении ваша дочь сможет по достижении 18 лет.

Ст. 48 Семейного кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Кроме того, установление отцовства и внесение изменений в свидетельство о рождении производятся на основании судебного решения или добровольного заявления родителей.

Вероника
Клиент, г. Курск
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, действительно очень деликатная и важная, особенно для вашей дочери, которая находится в таком осознанном возрасте. Понимаю ваше стремление привести документы в соответствие с реальным положением дел.

Сразу отмечу, что изменить запись об отце в свидетельстве о рождении можно исключительно в судебном порядке. Просто прийти в ЗАГС и подать заявление в вашем случае, к сожалению, невозможно, поскольку в свидетельстве уже указан отец.

Процедура будет состоять из двух взаимосвязанных юридических действий, которые обычно объединяют в одном судебном процессе. Необходимо подать в районный суд исковое заявление, в котором будет два основных требования:

Об оспаривании отцовства (в отношении мужчины, который сейчас записан отцом).
Об установлении отцовства (в отношении биологического отца).

Этот процесс регулируется, в первую очередь, статьей 52 Семейного кодекса РФ, которая как раз и предусматривает возможность оспорить запись о родителях только через суд. Истцом по такому делу может выступать мать ребенка, биологический отец или сам ребенок по достижении совершеннолетия. Поскольку вашей дочери 17 лет, иск может подать либо ее мать, либо ее биологический отец.

Ключевым доказательством в таком деле, безусловно, будет результат генетической экспертизы (тест ДНК), который с высокой точностью подтвердит, что мужчина, указанный в свидетельстве, не является биологическим отцом, а другой мужчина — является. Суд будет основываться на всех представленных доказательствах, но заключение эксперта будет иметь решающее значение.

Поскольку вашей дочери уже 17 лет, ее мнение и желание будут иметь для суда первостепенное значение. Ее согласие на изменение фамилии и отчества на фамилию и отчество биологического отца будет обязательным. В исковом заявлении необходимо будет также указать требование об изменении фамилии и отчества дочери в актовой записи о рождении.

После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вам нужно будет с этим решением обратиться в орган ЗАГС. На основании решения суда сотрудники ЗАГС аннулируют старую запись об отце и внесут новую, а также выдадут новое свидетельство о рождении с уже измененными данными об отце, а также новыми фамилией и отчеством дочери.

Это серьезный шаг, который требует взвешенного подхода, но он абсолютно реален с юридической точки зрения и позволит восстановить справедливость для вашей дочери и всей вашей семьи.

Вероника
Клиент, г. Курск
А подскажите при заседании суда нужно ли будет присутствие родного отца или только мать подавшая исковое заявление
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Вероника, здравствуйте! Дополню.

На Ваше уточнение:

Стороны вправе не являться в судебное заседание, а оформить к дате судебного заседания — ходатайство о рассмотрении дела без своего участия. Это процессуальное право, прописанное в ГПК РФ (ст.167 ГПК РФ). Бывают крайне редкие случаи, когда судья настаивает на явке стороны, но это скорее  — исключение.

Конечно, касаемо основной сути вопроса, сообщаю Вам, что в силу  статьи 48 СК РФ, отцом ребенка, родившегося от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признается бывший супруг матери, если не доказано иное.

Данное правило применяется независимо от фактического биологического отцовства, если иное не установлено в судебном порядке.

Для внесения изменений в сведения об отце в свидетельстве о рождении Вашей дочери, необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства лица, указанного в свидетельстве, и установлении отцовства биологического отца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

После вступления решения суда в законную силу, органы ЗАГС вносят соответствующие изменения в актовую запись о рождении.Только после этого возможно изменение фамилии, отчества и иных сведений о родителе в свидетельстве о рождении.

Таким образом, процедура изменения сведений об отце и внесения данных о биологическом отце осуществляется исключительно в судебном порядке, независимо от наличия согласия всех заинтересованных лиц.

С уважением!