Добрый день мы живём в деревне наша лошадь сбили на смерть была женщина на легковом автомобиле

, Юля, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При наличии доказательств, протокола, составленного сотрудниками гибдд, вы можете обратиться с гражданским иском в суд  о взыскании компенсации  причиненного ущерба.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Юля, как должно было бы быть. Согласно пункту 1.2 ПДД к участникам движения животные не причисляются, что не мешает им быть участниками ДТП. Для этого имеются все оговоренные в том же пункте основания. Штрафы за сбитое животное начинаются от 100 рублей за мелкие виды и доходят до 180 тысяч за гибрид зубра с бизоном и домашний скот.

Поскольку наезд на животное признается ДТП, то оставлять место происшествия водитель не имеет права. В противном случае ему согласно части 2 статьи 12.27 КоАП грозит «лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток». Правда, тот же КоАП не предусматривает никаких санкций собственно за сбитое животное. Этот вопрос регулирует часть 1 статьи 1079 Гражданского кодекса.

Юля, как у вас все произошло. Вы вызывали ГИБДД, факт наезда зафиксирован, женщина на легковом автомобиле ваша соседка? Если вы  ответите на эти вопросы, я постараюсь вам дать развернутую консультацию, что делать дальше. Удачи вам.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Для начала вам нужно было позвонить в полицию и сообщить о произошедшем дтп. К вам бы приехали сотрудники ГАИ, всё оформили, нашли ту девушку на автомобиле. Ну а дальше уже нужно будет изучать все обстоятельства, что послужило причиной дтп. Если вина девушки на автомобиле, то через суд можно взыскать ущерб.