Как можно аннулировать развод

Муж умер 1 июля , развод был в суде 28 мая, вступил в силу 1 июля. Как можно аннулировать развод.

Уточнение от клиента
На развод подавала я. На заседании не присутствовали, писали заявление, чтобы развели без нашего присутствия по обоюдному согласию
, Наталья, г. Краснодар
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ и ст. 219 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (30 дней с даты вынесения решения в окончательной форме), если жалоба не подана. В вашем случае развод, оформленный 28 мая, вступил в силу 1 июля, что совпадает с датой смерти мужа. Смерть одного из супругов прекращает брак автоматически (ст. 16 СК РФ), и если развод уже вступил в силу на момент смерти, аннулировать его невозможно, так как брак официально прекращен судебным решением. Однако, если вы считаете, что решение суда не вступило в силу до смерти мужа (например, из-за процессуальных нарушений или неправильного исчисления срока обжалования), вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Для этого нужно доказать, что смерть супруга наступила до фактического вступления решения в силу (например, до регистрации развода в органах ЗАГС). Вам следует запросить в суде копию решения и проверить дату его изготовления в окончательной форме, а также уточнить в ЗАГСе, была ли зарегистрирована запись о расторжении брака до смерти мужа.

Практически аннулирование развода в вашем случае может быть важным для наследственных или иных прав (например, права на пенсию по потере кормильца). Если развод вступил в силу 1 июля, но смерть мужа произошла в тот же день, вы можете подать в суд заявление о пересмотре дела, указав, что смерть супруга делает развод юридически неактуальным, так как брак прекратился смертью (ст. 16 СК РФ). Подготовьте следующие документы: свидетельство о смерти мужа, копию решения суда о разводе, выписку из ЗАГСа о статусе брака. Обратитесь в районный суд, где рассматривалось дело о разводе, с заявлением о пересмотре (в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о новых обстоятельствах, ст. 394 ГПК РФ). Также можно запросить справку из ЗАГСа, чтобы подтвердить, была ли внесена запись о разводе до смерти. Для повышения шансов на успех обратитесь к юристу по семейным делам или в юридическую консультацию (например, бесплатные консультации доступны через МФЦ или региональные юридические клиники).