Подскажите пожалуйста возможно ли это?
Здравствуйте. Я мобилизованный в сентябре 2022 года. В 2023 году ВВК ставит мне категорию годности В ограничено годен. По онкологическому заболеванию. На сегодняшний день мне нач. мед говорит что моя категория годности В просрочена. Подскажите пожалуйста возможно ли это? Или же моя категория годности здоровья не изменится, так как за эти два года я здоровее не стал.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии заболеваний, несовместимых с прохождением военной службы в мирное время, и не требует регулярного подтверждения, если состояние здоровья не изменилось. Онкологические заболевания, в зависимости от их стадии, ремиссии или последствий, могут подпадать под статьи Расписания болезней (Приложение к Постановлению № 565, например, ст. 13 для злокачественных новообразований), где категория «В» присваивается при стойких нарушениях функций или ремиссии без возможности полного излечения. Утверждение начмеда о «просрочке» категории «В» не имеет правовой основы в российском законодательстве, так как категория годности, установленная ВВК, действует бессрочно, если не инициировано повторное освидетельствование из-за изменения состояния здоровья (п. 17 Положения о ВВК). Если ваше онкологическое заболевание не находится в стадии стойкой ремиссии (например, более 5 лет без рецидивов, ст. 13 Расписания болезней), и вы не стали здоровее, оснований для изменения категории «В» на более высокую (например, «Б» или «А») нет. Для уточнения статуса вашей категории подайте письменный запрос в ВВК, вынесшую заключение, или в Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ (тел. 8-495-696-65-00) с просьбой разъяснить, на каком основании начмед считает категорию «просроченной».
Однако в период частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647) военнослужащие с категорией «В» могут продолжать службу в зоне СВО, так как эта категория не предусматривает автоматического увольнения, а лишь ограничивает назначение в спецподразделения (). Если начмед настаивает на пересмотре категории, это может быть связано с попыткой повторного освидетельствования для оценки текущего состояния здоровья, что допускается при наличии медицинских оснований (например, подозрении на улучшение состояния, п. 18 Положения о ВВК). Для защиты ваших прав: 1) запросите у начмеда письменное обоснование «просрочки» категории «В» с указанием нормативного акта; 2) обратитесь в военную прокуратуру (например, 309 военная прокуратура в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-494-23-30) или к военному юристу для проверки законности требований начмеда; 3) соберите медицинские документы (выписки, результаты обследований), подтверждающие текущий статус онкологического заболевания, и подайте их в ВВК при повторном освидетельствовании, чтобы подтвердить категорию «В» или добиться категории «Д» (не годен), если заболевание прогрессирует. Если вы не хотите продолжать службу, подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья, ссылаясь на ст. 51 Закона № 53-ФЗ, и требуйте направления на ВВК для подтверждения категории. Т