Здравствуйте у меня сидит племянник у него нет вообще документов рождённый в Курске закончил школу никуда не выезжал как ему получить паспорт куда его освободят
Если у вашего племянника нет вообще никаких документов (ни паспорта, ни свидетельства о рождении, ни прописки), после освобождения из мест лишения свободы он сможет получить паспорт, но процедура займет больше времени и будет проходить по особым правилам:
1. Сразу после освобождения
Освобождающихся из мест лишения свободы чаще всего освобождают по месту осуждения — из исправительного учреждения, где он отбывал наказание. Но по определённым основаниям могут и этапировать в регион регистрации или проживания, если есть возможность доказать такую принадлежность.
Как правило, документ о месте освобождения (например, Постановление об освобождении) играет роль временного удостоверения личности на ближайшее время1.
2. Порядок действий для получения паспорта
ШАГ 1: Обращение в МВД/Миграционный отдел
Ваш племянник должен лично обратиться в территориальное подразделение МВД России (или МФЦ), выбрав — по месту освобождения или месту предполагаемого проживания2.
Если нет документов вообще, сразу объясняет ситуацию сотруднику.
ШАГ 2: Установление личности
Если отсутствуют абсолютно все документы, органы МВД инициируют процедуру установления личности. Это опознание по биографии, опросу свидетелей (например, учителей, соседей, родственников), архивным справкам (о поступлении в школу, проживании, выпискам из домовой книги и прочему)3.
Ваш племянник должен вспомнить всех, кто может подтвердить его личность (родные, знакомые, бывшие соседи, коллеги, учителя), предоставить максимально полную биографическую информацию.
ШАГ 3: Подача заявления и фотографий
Как правило, заявление (форма 1-П), две фотографии 35х45 мм и квитанция об оплате госпошлины (300руб.)24 подаются в отдел МВД после установления личности и подтверждения гражданства.
ШАГ 4: Получение паспорта
После всех проверок и подтверждения личности, если не выявлено препятствий, выдается российский внутренний паспорт.
3. Тонкости освобождения и направления
Если вы не подадите заявление о переводе в регион проживания, обычно освободят из колонии, где человек находился, а паспорт придется оформлять по месту пребывания после освобождения. При этом временное удостоверение личности или справку об освобождении выдают сразу.
Если человек не имеет постоянной прописки, то обращаться можно в любое отделение МВД или МФЦ2, но процедура может затянуться из-за необходимости дополнительного подтверждения личности.
Важно!
Без установки личности и подтверждения гражданства паспорт гражданина РФ не будет оформлен. Это самая длительная часть процедуры.
Освобожденные должны получить паспорт как можно быстрее: без него невозможно устроиться на работу, получить медицинскую или социальную помощь.
Если сложно проходить самостоятельно — обратитесь за помощью к юристу или в бесплатные правозащитные организации (МВД, Центры социальной адаптации, местные администрации)3.
_________
Освобожденного чаще всего выпускают из региона, где он сидел.
Паспорт оформляется в МВД или МФЦ, даже если нет никаких документов.
Необходима процедура установления личности через опрос свидетелей, архивные справки, биографические сведения.