Уволили по категории(Д) и получил 3 группу инвалидности заболевание получено на СВО положены мне выплаты, диагнос получил на ВВК

Уволили по категории(Д) и получил 3 группу инвалидности заболевание получено на СВО положены мне выплаты , диагнос получил на ВВК

, Павел, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваш вопрос касается выплат, полагающихся вам как мобилизованному военнослужащему, уволенному по категории годности «Д» (не годен к военной службе) с установленной 3-й группой инвалидности, полученной вследствие заболевания, приобретенного во время участия в специальной военной операции (СВО), на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Отвечу в двух абзацах с учетом нормативно-правовой базы Российской Федерации и актуальных данных.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3, ч. 12), при увольнении военнослужащего по контракту или мобилизации с военной службы в связи с признанием не годным к службе (категория «Д») вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей, ему полагается единовременное пособие в размере 3 439 562 рублей (с учетом индексации на 2025 год). Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 14.11.2024 № 968, участникам СВО с установленной инвалидностью вследствие военной травмы или заболевания, полученного в ходе СВО, полагается единовременная выплата в размере 4 000 000 рублей (если ранее вы получили 3 000 000 рублей, вам доплатят 1 000 000 рублей). Также, согласно ст. 3, ч. 13 ФЗ № 306-ФЗ, вам полагается ежемесячная денежная компенсация за вред здоровью в размере 4 815,39 рублей для инвалидов 3-й группы (с учетом индексации на 2025 год, коэффициент 1,045). Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ предусматривает страховую выплату в размере 500 000 рублей (с индексацией) для инвалидов 3-й группы, если инвалидность установлена вследствие заболевания, полученного в период службы, или в течение года после увольнения. Для получения этих выплат вам нужно подать заявление в военкомат по месту жительства или в АО «СОГАЗ» (для страховой выплаты, тел. 8-800-333-08-88), приложив: копию паспорта, заключение ВВК, справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) о 3-й группе инвалидности, выписку из приказа об увольнении и справку из воинской части о причинной связи заболевания с СВО.domsovet.tvsfr.gov.ruvoengrup.ru

Для оформления выплат: 1) Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-542-02-02) с заявлением на единовременное пособие, приложив указанные документы, включая заключение ВВК и справку МСЭ. 2) Для страховой выплаты подайте заявление в АО «СОГАЗ» с аналогичным пакетом документов, указав банковские реквизиты. 3) Если выплаты задерживаются, обратитесь в Фонд «Защитники Отечества» (тел. 8-800-100-97-17) или военную прокуратуру (в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-494-23-30) для проверки. Если МСЭ указала причину инвалидности как «общее заболевание», а не «военная травма», подайте заявление в военкомат или суд для изменения причины на основании заключения ВВК (ст. 21 ФЗ № 52-ФЗ).