И как можно отследить где оно?

Мобилизованный, выписали с госпиталя, отправился в часть не через пункт выздоравливающих, а на прямую, категория годности Д, все документы есть от ввк, кроме заключения ввк, в госпитале сказали что отправили в часть, прошло уже 2 месяца, сейчас нахожусь в части, уволить не могут без заключения. Как долго идет заключение до в,ч ? Не могли ли они его потерять? И как можно отследить где оно?

, Дмитрий, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 59.1), заключение ВВК, вынесенное госпитальной комиссией, направляется в филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦВВЭ) Минобороны РФ для утверждения в течение 5 рабочих дней. После утверждения (в срок до 10 рабочих дней) копия заключения отправляется в воинскую часть не позднее 2 дней. Общий срок передачи в часть обычно составляет 1–4 месяца, включая утверждение в Центральной ВВК (ЦВВК), но 2 месяца — это средний срок, и задержка может быть связана с бюрократией или утратой документа. Потеря возможна из-за ошибок в пересылке (например, неверный адрес части или утеря почтой). Для отслеживания: 1) Подайте рапорт командиру части с просьбой запросить статус заключения в госпитале, где проходила ВВК, и в филиале ГЦВВЭ (например, для Санкт-Петербурга — Военно-медицинская академия им. Кирова, тел. 8-812-292-33-59). 2) Свяжитесь с госпиталем (через приемную или канцелярию) и уточните дату, номер отправления и адрес, на который отправлено заключение. 3) Если ответа нет, обратитесь в ГЦВВЭ Минобороны (тел. 8-495-696-65-00) или ЦВВК с письменным запросом, указав ваши данные, дату освидетельствования и номер дела ВВК (если известен). Если документ утерян, госпиталь обязан выдать дубликат по вашему заявлению (п. 10 Положения № 565).consultant.ru

Для ускорения процесса и защиты прав: 1) Запросите в госпитале копию свидетельства о болезни (форма № 15 или № 16, Приложение № 1 к Приказу Минобороны РФ № 770 от 20.10.2014) или выписку с указанием категории «Д» и проверьте отметку об отправке. 2) Подайте рапорт командиру части с приложением имеющихся медицинских документов (выписка из госпиталя, справки) и требованием увольнения по ст. 51, п. 2, пп. «в» ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 3) Если заключение не найдено, подайте заявление в госпитальную ВВК о выдаче дубликата или повторном освидетельствовании. 4) При отсутствии прогресса обратитесь в военную прокуратуру (в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-494-23-30) с жалобой на нарушение сроков передачи (п. 59.1 Положения № 565) или в Фонд «Защитники Отечества» (тел. 8-800-100-97-17) для юридической помощи. Вы можете проверить статус документа через военкомат, запросив номер отправления в госпитале, или обратиться в ЦВВК для подтверждения утверждения. Если вы не можете выполнять обязанности из-за здоровья, подайте рапорт на отпуск по болезни до получения заключения (п. 32 Положения № 565

Ваш вопрос повторяет ранее заданный, касающийся отслеживания заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) с категорией годности «Д», которое не дошло до воинской части спустя 2 месяца после выписки из госпиталя, что препятствует вашему увольнению как мобилизованного. Вы также спрашиваете о сроках передачи, возможной потере документа и способах его отслеживания. Поскольку вы просите ответить еще раз, я предоставлю краткий и точный ответ в двух абзацах с учетом нормативно-правовой базы Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 59.1), заключение ВВК направляется из госпиталя в филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦВВЭ) для утверждения в течение 5 рабочих дней, после чего в течение 2 дней отправляется в воинскую часть. Общий срок передачи обычно составляет 1–4 месяца, включая утверждение в Центральной ВВК (ЦВВК). Задержка в 2 месяца допустима, но документ мог быть утерян из-за ошибок в пересылке. Для отслеживания: 1) Подайте рапорт командиру части с просьбой запросить статус заключения в госпитале (например, через канцелярию или тел. приемной, для Санкт-Петербурга — ВМА им. Кирова, 8-812-292-33-59). 2) Свяжитесь с госпиталем, уточнив дату и номер отправления заключения. 3) Обратитесь в ГЦВВЭ Минобороны (8-495-696-65-00) с письменным запросом, указав ваши данные и дату освидетельствования. Если документ утерян, госпиталь обязан выдать дубликат по вашему заявлению (п. 10 Положения № 565).

Для ускорения: 1) Запросите в госпитале копию свидетельства о болезни (форма № 15 или № 16) с категорией «Д» и отметкой об отправке. 2) Подайте рапорт на увольнение по ст. 51, п. 2, пп. «в» ФЗ № 53-ФЗ, приложив имеющиеся медицинские документы. 3) Если ответа нет, обратитесь в военную прокуратуру (в Санкт-Петербурге, 8-812-494-23-30) или Фонд «Защитники Отечества» (8-800-100-97-17) с жалобой на нарушение сроков (п. 59.1 Положения № 565). Проверьте статус через военкомат или ЦВВК, запросив номер отправления. Если вы не можете выполнять обязанности, подайте рапорт на отпуск по болезни (п. 32 Положения № 565).