Есть какое нибудь решение данного вопроса?

Добрый день. Должна ли я оплачивать услуги по установке видеокамер в многоквартирном доме, если я не участвовала в собрании и не подписывала ничего. Мы все проживающие являемся нанимателями служебного жилья (Министерство обороны). Многие живут по несколько месяцев и меняют место жительства согласно контракту . Постоянных жильцов в доме 3-5 человек (гражданских), т.е. таких как я. Камеры установили, и с 1 августа предупредили об оплате. Я с этим не согласна. Есть какое нибудь решение данного вопроса?

, Жанна, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Вопрос об обязанности оплачивать услуги по установке видеокамер в многоквартирном доме регулируется Жилищным кодексом РФ и судебной практикой. Основные нормативные моменты и решения по вашей ситуации такие:

Решение о внедрении видеонаблюдения и порядок его оплаты принимаются на общем собрании собственников помещений (ОСС) большинством не менее 2/3 голосов от общего числа собственников, а не только присутствующих на собрании. Если подобное решение легитимно принято, платить должны все жители (собственники или наниматели), независимо от личного участия в собрании или голосовании. Если же решение не было принято ОСС, платить вы не обязаны до момента, пока официальное решение не появится.
Услуга по видеонаблюдению считается дополнительной, не входящей в минимальный набор услуг по содержанию жилья, и может вводиться только волеизъявлением собственников на собрании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ, ПП РФ №491, Определение ВС РФ от 18.12.2019 №309-ЭС19-23456).
Если вы проживаете по договору найма служебного жилья (Министерство обороны), основное право голоса по решению об установке камер и оплате принадлежит собственнику (владельцу служебного фонда), а не самим нанимателям. Однако на практике управляющая компания может выставлять счета всем проживающим — если решение об установке камер и порядке оплаты принято уполномоченным собственником, оно будет иметь силу для нанимателей служебных квартир, а не только для постоянных собственников.
Если камеры установлены без соответствующего решения ОСС (или уполномоченного собственника на служебное жильё), вы вправе отказаться от оплаты этих услуг и требовать отмены незаконных начислений до принятия легитимного решения.
Вывод
Оплачивать услуги по видеонаблюдению вы обязаны только если:

было проведено и оформлено общее собрание собственников (или решение принимается уполномоченным собственником для служебного фонда),
принятие решения и порядок оплаты оформлены протоколом, не оспорены в суде,
вам предъявлено обоснование начислений на оплату, основанное на этих решениях.
Если этих условий нет, платить вы не обязаны. Если сомневаетесь в законности начислений — вправе требовать копию протокола собрания, указать на отсутствие вашего согласия и, при необходимости, обжаловать начисления через управляющую компанию или в суд