Какие теперь последствия ждут нас
Здравствуйте. Год назад продали машину на запчасти фирме, которая занимается выкупом авто. Находились в стрессе, естественно договор купли-продажи не заполнили, проставлены только подписи без ФИО и данных паспорта… есть приход денег на карту сбербанка. Предварительно , до ее продажи, личному заявлению в ГИБДД прекратили все регистрационные действия с машиной. Сегодня постучались в дверь новые владельцы. Им продали эту машину третьи лица , предоставив фото паспорта ,заполнив все наши данные , как бывшего владельца и проставив подписи. В ГИБДД при постановке на учет им отказали, отправили разбираться с предыдущим собственником. Мы денег от них не получали и вообще первый раз их видим. Продали машину год назад за копейки и забыли уже про эту ситуацию… а тут такое. Какие теперь последствия ждут нас. Мы как, честные граждане прекратили регистрацию транспортного средства и продали на запчасти. То , что мошенники , перепродали эту машину через год , мы естественно были не в курсе. Какие сейчас наши действия?
Оксана!
Вы можете выбирать из разных вариантов действий в данной ситуации. В принципе, можете и ничего не делать с этим, свой интерес Вы удовлетворили, те деньги, которые хотели получить за имущество, получили и проблемы сейчас скорее у новых владельцев — они не могут нормально эксплуатировать транспортное средство после покупки.
Соответственно, они сами могут требовать защиты своих нарушенных прав — могут обратиться в полицию для проверки действий продавцов на предмет мошенничества, по сути люди воспользовались подписанным вами договором в целях обмана и завладения чужими денежными средствами, у полиции могут быть к ним вопросы, а само общение с полицией может заставить их отказаться от сделки и вернуть деньги покупателям.
Вы также имеете право подать заявление в полицию, та как формально и ваши права затронуты действиями мошенников, ситуация представлена ими так, что вы продаёте машину как пригодную для использования, хотя вы ранее прекратили её регистрацию.
Проверка по таким заявлениям в полицию проводится по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней с возможностью продления.
Кроме того, вы как формальная сторона сделки кули-продажи, имеете право обратиться в суд для применения последствий недействительности ничтожной сделки. Содержание предъявленного покупателю договора не отражает истинное волеизъявление сторон — вы планировали не продавать машину как таковую, а хотели прекратить её регистрацию и продавали уже запчасти, содержание сделки должны соответствовать истинным намерениям сторон. Но тогда суду надо будет разбираться и с ролью фактических продавцов — посредников, просто восстановить начальное положение сторон по договору будет неправильно — вы денег от покупателя не получали и возвращать им деньги не должны.
Поэтому вариант с полицией мне кажется более правильным, в рамках разбирательства посредники могут сами вернуть средства покупателю, чтобы облегчить свою участь, машина как транспортное средство использоваться, получается не должна, деньги надо вернуть покупателю, а машину использовать на запчасти, как и планировалось.
Здравствуйте!
Право подать заявление в полицию у покупателей есть (ст. 144 УПК РФ — проверка сообщения о преступлении), но вас это не обязывает.
Поясните новым «владельцам» — их претензии не к вам.
Подделка договора — проблема мошенников, а не ваша. Главное — вам подтвердить факт продажи вами авто год назад.
Закажите выписку банка, что вам поступили деньги и от кого, за продажу автомобиля.
Выписка банка будет доказательством продажи вами автомобиля.
Уважаемая Оксана, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Какие теперь последствия ждут нас.
Для Вас нет юридических последствий, исходя из изложенного. Вам письменно ничего пока не предъявили обманутые мошенниками покупатели? Если да, то нужно будет ответить (рекомендую).
------
Вы действовали в рамках закона: прекратили регистрацию транспортного средства в ГАИ, на основании личного заявления, а также реализовали автомобиль на запчасти. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. После прекращения регистрации транспортного средства в ГАИ, все дальнейшие действия с автомобилем не могут быть отнесены к Вашей ответственности.
1) Факт последующей перепродажи автомобиля третьими лицами с использованием поддельных документов и Ваших персональных данных указывает на признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
2) В данном случае Вы не получали денежных средств от новых «покупателей», не вступали с ними в какие-либо договорные отношения, а также не давали согласия на использование своих данных.
3) Все требования по возврату денежных средств или иные претензии новые владельцы должны адресовать лицу, непосредственно получившему от них деньги и совершившему мошеннические действия.
В случае вызова в органы полиции, рекомендую дать подробные объяснения по существу, предоставить подтверждающие документы (выписку по счету, возможную переписку с первой «фирмой»). Вы не причастны к возможным - мошенническим действиям.
С уважением, Д.А.Разина