Лешили прав 2014 г в г Чита прописка та же переехал в Таганрог хотел вернуть права мне в МРЭО отказывают говорят только по месту прописки получить как мне переправить их из Читы в Таганрог
В вашей ситуации, когда вас лишили водительских прав в 2014г. в Чите, а теперь вы живёте и зарегистрированы в Таганроге, получить водительское удостоверение можно не только по месту бывшего лишения (в Чите), но и по месту вашей текущей прописки — однако есть нюансы в оформлении:
По умолчанию права возвращают там, где их изъяли (то есть в том подразделении ГИБДД, куда вы сдавали удостоверение после решения суда). В вашем случае это Чита123.
Однако действующее законодательство разрешает вернуть удостоверение в любом МРЭО по России, если вы заранее подадите соответствующее заявление (ходатайство) о пересылке ваших прав в выбранное отделение по месту жительства. По норме Постановления Правительства РФ №1191 заявление должно быть подано не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения415.
Так как ваш срок лишения истёк давно, стандартное заявление «заранее» вы подать не могли. Сейчас единственный способ — запросить пересылку удостоверения из ГИБДД Читы через письменное заявление почтой России либо через любое ближайшее МРЭО по месту вашей прописки. Они по внутренним каналам должны сделать запрос на пересылку документа23.
Если права хранятся более трёх лет и вы их не забрали, они должны быть уничтожены — тогда в МРЭО по месту вашей прописки вы оформляете восстановление удостоверения по причине «истечения срока хранения», без привязки к Чите, только с указанием деталей лишения3.
В обоих случаях может понадобиться пройти обязательные процедуры: сдать экзамен по ПДД, оплатить штрафы, возможно, предоставить медсправку — перечень документов уточните в вашем местном МРЭО.
__________
Если права ещё есть в Чите, подайте заявление на их пересылку либо напрямую через почту (в ГИБДД Читы), либо через ближайшее МРЭО в Таганроге. Если удостоверение утрачено (уничтожено по истечении срока хранения), восстановите его по месту регистрации как после утери. Ваша МРЭО по месту нынешней прописки обязана принять ваше заявление на возврат или восстановление документа — личный визит в Читу не требуется