Ребёнку инвалиду 24.07.2025 года исполнилось 18 лет, в справке указано, что она действует до 25.07.25, приемная
Ребёнку инвалиду 24.07.2025 года исполнилось 18 лет, в справке указано, что она действует до 25.07.25, приемная комиссия в вуз закончилась 25.07.25 в 18:00 и нас исключили из льготы, документы подали 02.07.25.
Суть вопроса
Ваша ситуация: ребёнку-инвалиду исполнилось 18 лет 24.07.2025, в справке МСЭ указано, что она действует до 25.07.2025. Приёмная комиссия в вуз закончилась 25.07.2025, документы поданы вовремя (02.07.2025), однако в льготе отказано после достижения ребёнком 18 лет.
Правовая база
ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ ст.71 — для зачисления на «особую квоту» нужны справка МСЭ с подтверждением статуса «ребёнок-инвалид», «инвалид с детства» или инвалидность I/II группы на момент завершения приёма документов.
Приказ Минобрнауки №1147: статус ребёнка-инвалида используется при поступлении до дня достижения 18 лет.
________
Льготы при поступлении на основании статуса «ребёнок-инвалид» действуют до даты исполнения 18 лет включительно. На следующий день статус прекращается вне зависимости от срока действия справки.
Если документы на поступление поданы до исполнения 18 лет, формально право на льготу было у абитуриента. Но если к дате зачисления/окончания приёма документов исполнилось 18 лет, вуз вправе исключить из категории льготников, если нет новой справки о статусе «инвалид с детства» или присвоении I/II группы инвалидности.
Даже если в справке МСЭ написано, что она действует до 25.07.2025, после 24.07.2025 ребёнок уже не имеет статуса «ребёнок-инвалид», а значит, пользоваться льготой не может.
Ваши действия
Если есть новая справка («инвалид с детства», I или II группа), немедленно предоставить её в вуз — льгота будет восстановлена.
Если новая справка в процессе оформления, подайте в вуз ходатайство о последующем предоставлении документа либо жалобу в апелляционную комиссию о неправомерном отказе, со ссылкой на то, что документы подавались до 18 лет.
Потребуйте письменное разъяснение причин отказа в предоставлении льготы, ссылаясь на своевременную подачу документов.
В случае официального отказа — обратитесь в суд с административным иском или прокурору для проверки действий комиссии.
______
Право на льготу при поступлении по квоте ребёнка-инвалида сохраняется до момента исполнения 18 лет — после этого требуется новая инвалидность (I/II группы или «инвалид с детства»). Даже если справка формально «актуальна» ещё день-два, поступление по старой категории невозможно. Для восстановления льготы оперативно оформляйте новую справку и подавайте её в вуз либо используйте административную и судебную защиту ваших прав, если отказ сочтёте неправомерным1.
pravoved.ru/question/4629535/