Мне 18 лет Когда я была маленькаяпримерно 6 летмои родители

Мне 18 лет. Когда я была маленькая(примерно 6 лет),мои родители развелись и папа переписал на меня квартиру. Всё эти годы моя мама не оплачивала комунальные услуги и накопились долги. Что мне сделать что бы отдать маме квартиру с долгами?

, Есения, г. Екатеринбург
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

1. Проверьте долги
   Запросите в управляющей компании/ЕИРЦ официальную справку о сумме задолженности (период должен включать время, когда вы были несовершеннолетней).

2. Переоформите квартиру на мать
   — Договор дарения: если хотите просто передать квартиру без условий.
   — Купля-продажа с условием: укажите в договоре, что мать принимает на себя долги по ЖКХ.
   Нотариальное заверение обязательно.

3. Важные нюансы:
   — Долги за период вашего несовершеннолетия могут быть оспорены: по закону (ст. 28 ГК РФ) обязанность оплачивать ЖКУ лежала на родителях. Подайте в суд иск о признании этих долгов недействительными для вас.
   — Долги после 18 лет* останутся вашей обязанностью, даже после переоформления.
   — Уведомите ЖКХ о смене собственника (через Росреестр при регистрации права).

Риск: Если мать не погасит долги, ЖКХ может взыскать их с вас за период после 18 лет. Совет: Лучше продать квартиру матери по символической цене (1000 руб.), включив в договор пункт: «Покупатель принимает на себя все задолженности по ЖКУ».