Подскажите, как аннулировать обращение по страховому событию по КАСКО?

Добрый день! Подскажите, как аннулировать обращение по страховому событию по КАСКО? Страховая компания выдала направление на ремонт, чтоб явиться на осмотр и оценить стоимость ремонта. Автомобиль был представлен по данному направлению и теперь оказывается без моего ведома и согласия СТОА заказала запчасти и страховая принуждает делать ремонт в данном сервисе.

, Николай, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Вы принимаете решение об отмене обращения по страховому событию по КАСКО или снятии с ремонта на выбранной страховой схеме (СТОА) в любой момент, если ещё не подписаны документы о начале ремонта и передачи автомобиля в ремонт (акт приёма-передачи). Страховая не имеет права принуждать вас к ремонту именно в указанном сервисе без вашего договора — по закону навязывания конкретного СТОА честно, а ваш выбор должен быть согласован с условиями вашего договора КАСКО.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, Лана! Какие ссылки на закон, что страховая не имеет права принуждать к ремонту?

1. Имеет ли право страховая принуждать к ремонту?
КАСКО — добровольное страхование, и отношения страхователя и страховщика регулируются условиями договора, а не отдельным специальным законом. Это означает, что все условия (в том числе порядок ремонта, выплаты, возможность выбора станции обслуживания) устанавливаются индивидуально для каждого полиса.
Если в вашем договоре КАСКО указана только денежная выплата, либо предусмотрен выбор между ремонтом и выплатой, — страховая не имеет права навязывать ремонт. Право выбора закреплено в статье 943 Гражданского кодекса РФ («Страхование имущества»), которая регулирует такие договоры.
Если договором предусмотрен только ремонт (или выражена формула «по выбору страховщика»), действительно, компания может выдать только направление на СТО, а не выплату деньгами. Но в любом случае:

Обязательство произвести ремонт не даёт страховой права лишать страхователя информации (например, о заказе запчастей) или требовать ремонта против вашей воли, если вы не согласны с условиями.
2. Что делать, если СТОА заказали детали без согласия, а страховая требует делать ремонт
Если вы хотите аннулировать обращение и отказаться от ремонта — прежде всего ознакомьтесь с договором: возможно, ваш полис предусматривает только ремонт. Если есть право выбора, подайте письменное заявление в страховую с требованием прекратить работы и аннулировать направление на СТО.
Если договор допускает только ремонт, но качество СТОА или иные условия не устраивают, вы имеете право:

Потребовать замену сервиса (особенно если работы не начались).
Потребовать точное разъяснение вашего статуса и причин, почему денежная выплата невозможна.
3. Какие законы защищают ваши права
Статья 943 ГК РФ — определяет свободу договора и возможность оговорить способ страхового возмещения (ремонт или деньги).
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16, 20, 29, 31):

Запрещает навязывание дополнительных услуг и ограничения выбора (если договором не предусмотрено иное).
Требует предоставлять потребителю полную и достоверную информацию по договору, срокам, объему и месту производства работ.
Закон РФ № 4015-1 «Об организации страхового дела» также закрепляет права потребителя на справедливое урегулирование претензий по договору и возможность отстаивать интересы через суд и надзорные органы.
4. Рекомендации по действиям
Ознакомьтесь с договором КАСКО — найдите пункт о способе возмещения (деньги или ремонт, есть ли право выбора сервиса и условия отказа от ремонта).
Письменно обратитесь в страховую компанию с требованием аннулировать обращение/направление на ремонт, если вы не давали согласия на ремонт в выбранной СТОА.
Сошлитесь на статьи 943 ГК РФ, 16 Закона о защите прав потребителей и Закон о страховом деле — это подтвердит вашу правовую позицию и увеличит шанс отменить навязанный ремонт.
Если страховая настаивает и не идет навстречу — подавайте жалобу в ЦБ РФ, Роспотребнадзор или в суд.
Кратко: Страховая компания не вправе принуждать к ремонту против вашей воли, если договором предусмотрен альтернативный вариант (выплата, выбор СТОА). Обязательный только ремонт допустим только при прямом указании в договоре. Защищайте свои интересы ссылками на ГК РФ, Закон о защите прав потребителей и страховое законодательство