Здравствуйте, продали машину в 2000 году, договор купли продажи утерян, новый владелец не снимает её с учёта, что делать?
Здравствуйте.
Ваша ситуация, безусловно, очень неприятная и затянувшаяся, она требует взвешенного и решительного подхода, поскольку автомобиль, который юридически все еще числится за вами, может быть источником серьезных проблем. Пока регистрация не прекращена, вы несете ответственность за уплату транспортного налога и рискуете получать штрафы за нарушения, которые совершает новый водитель.
Самый действенный и правильный способ защитить ваши интересы в данном случае — это прекратить регистрацию транспортного средства. Несмотря на утерю договора купли-продажи, вы как бывший собственник имеете на это полное право.
Вам следует лично обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, имея при себе только паспорт. Там необходимо будет написать заявление о прекращении государственного учета автомобиля. В качестве основания для прекращения регистрации вам нужно будет указать, что автомобиль был продан, но новый собственник не выполнил свою обязанность по его перерегистрации в установленный законом десятидневный срок. Сам факт утери договора не является препятствием. Ваше заявление будет основанием для начала процедуры.
После того как вы подадите это заявление, регистрация автомобиля будет прекращена. Это означает, что на ваше имя перестанут приходить налоговые уведомления и штрафы. Государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации будут выставлены в розыск.
Хочу обратить ваше внимание, что для нового владельца это повлечет серьезные последствия: при первой же проверке на дороге автомобиль и документы на него, скорее всего, будут изъяты. Однако, учитывая сложившиеся обстоятельства и бездействие нового собственника, это единственный надежный способ для вас окончательно прекратить юридическую связь с давно проданной машиной и обезопасить себя.
Не откладывайте решение этого вопроса, чтобы избежать дальнейших финансовых и правовых рисков.