Здравствуйте, скажите пожалуйста, каартира купленная за мат капитал и с добовлением наличных денег, можно ли поменять на дом

, Ирина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Только с согласия органов опеки и если условия для проживания детей не будут ухудшены.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы обязаны выделить доли супругам (если есть супруг, брак заключен, отец детей) и на детей. по соглашению определяете размер долей соразмерно вложенному материнскому капиталу доли детей, чтобы не делать сильно большими, сейчас объясню почему. После выделения долей и регистрации права собственности в Росреестре, можете менять на дом. Если дети/ребенок несовершенолетний, то в доме надо будет выделить равнозначную долю в собственность или в ином жилом помещении пригодном для проживания, равнозначную той/тем которые были в предыдущем жилом помещении. Получить согласие органа опеки и попечительства и у нотариуса оформить сделку. Нотариальная форма обязательна, так как доли/доля несовершеннолетнего.