Если квартира 5/6 принадлежит ребенку 2 лет, а 1/6 принадлежит человеку (даже не родственнику) 50 лет- может ли
Здравствуйте.
Если квартира 5/6 принадлежит ребенку 2 лет, а 1/6 принадлежит человеку (даже не родственнику) 50 лет- может ли человек 50 лет продать свою долю, если у 2-летнего больше нет квартир и домов, а опекуны отказываются выкупать 1/6 доли?
Здравствуйте, Татьяна.
Да, конечно может владелец 1/6 продать свою долю с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Для отказа от права преимущественнооо выкупа доли от имени ребёнка требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Если 1!6 доли в праве не даёт права выделить комнату, то законные представители (опекун) ретенка может запретить вселение в квартиру владельцу 1/6.
Сколько комнат в квартире?
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Да, может. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник правомочен осуществлять право пользования, распоряжения и владения имуществом.
Если собственник 1/6 выполнил обязанность по извещению законных представителей ребенка согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ о продаже своей доли и они отказались ее покупать в течении одного месяца — он вправе продать свою долю на общих основаниях иным лицам.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, собственник доли (1/6) вправе продать часть жилого помещения после извещения законных представителей ребенка.
Распоряжение долей в квартире, одним из собственников которой является несовершеннолетний, подчиняется особому правовому режиму, установленному для защиты прав ребенка.
Как сособственник, Вы вправе продать свою долю, однако другой собственник — несовершеннолетний ребенок — имеет преимущественное право покупки на основании статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Это означает, что Вы обязаны в первую очередь предложить долю ему.
Процедура выглядит следующим образом:
Вы должны направить законным представителям ребенка (родителям или опекунам) официальное письменное извещение о намерении продать долю с указанием цены и всех прочих условий сделки.
Устный отказ законных представителей от покупки юридически ничтожен. Отказ от преимущественного права покупки от имени несовершеннолетнего является сделкой, влекущей уменьшение его имущества (или риск такого уменьшения).
На совершение подобных сделок требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Это требование прямо установлено статьей 37 ГК РФ и статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Данный подход последовательно поддерживается судебной практикой. Суды расценивают отказ от преимущественного права покупки без разрешения опеки как сделку, нарушающую права ребенка. Верховный Суд РФ, например, в своем Определении от 15 августа 2007 г. № ГКПИ07-737, подчеркивал необходимость получения согласия органа опеки на сделки, затрагивающие имущественные права несовершеннолетних.
Орган опеки и попечительства, рассматривая заявление законных представителей о даче согласия на отказ от покупки, будет исходить исключительно из интересов ребенка. Вероятность получения такого разрешения крайне низка, поскольку сделка очевидно ухудшает положение ребенка: он не приобретает долю, но в квартире появляется посторонний совладелец, что может существенно ухудшить его жилищные условия.
Таким образом, продажа Вашей доли третьему лицу возможна только после получения законными представителями ребенка предварительного разрешения органа опеки на отказ от преимущественного права покупки и надлежащего оформления такого отказа (как правило, в нотариальной форме).
А ребенок владеет 7/8
Может ли муж припятствовать продаже 1/8? Если у ребенка больше нет имущества, кроме этих 7/8?
Да, как законный представитель может представить свои возражения в опеку и в суде оспаривать сделку если она не выгодна ребенку.