На машину стоит запрет регистрационных действий и переоформить ее не могут
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мою машину забрали тк она была в залоге у банка. На машину стоит запрет регистрационных действий и переоформить ее не могут. По бумагам я банку ничего не должна т.к цена машины покрыла долг . А запрет стоит за другой долг. Сейчас на машине ездят и т.к машина оформлена на меня мне постоянно приходят штрафы. Могу ли я как то оспорить их?
Да, вы имеете право оспорить штрафы ГИБДД, если докажете, что на момент нарушения автомобиль уже не находился в вашем владении или под вашим контролем. Согласно статье 2.6.1 КоАП РФ, ответственность за нарушения, зафиксированные камерами, несёт собственник транспортного средства, но это можно опровергнуть, если машина была изъята или продана. В вашем случае ключ — документы, подтверждающие, что банк забрал авто и реализовал его (акт изъятия, договор залога, справка о погашении долга за счёт продажи машины). Штрафы не должны ложиться на вас, если вы не управляете машиной.
Срок на оспаривание: 10 дней с момента получения постановления о штрафе (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, если есть уважительная причина (например, вы не знали о штрафе timely).
Основания для оспаривания: Укажите, что автомобиль изъят банком по залогу, долг погашен за счёт его стоимости, но из-за запрета на регистрацию он не переоформлен. Приложите доказательства