Здравствуйте, какое наказание может быть моему сыну, если он 3 раза уклонялся от срочной службе в армии
Добрый день!
Уголовное уклонение — по ст. 328 УК РФ:
«Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»
Наказание:
штраф до 200 000 рублей,
либо обязательные работы до 480 часов,
либо исправительные работы до 2 лет,
либо арест до 6 месяцев,
либо лишение свободы до 2 лет.
Но! Чтобы привлечь по этой статье, необходимо:
вручение повестки под роспись с требованием явиться на призыв;
установление, что он не имел уважительных причин (болезнь, чрезвычайные обстоятельства и т.д.);
доказательство намеренного уклонения (а не забыл, уехал, не получил повестку).
Если он просто не явился по повестке (административная ответственность)
По ст. 21.5 КоАП РФ:
«Неявка по повестке без уважительной причины»
Наказание:
штраф от 500 до 3 000 рублей.
Если таких неявок было три, ему могли выписать три административных штрафа, но это не считается уголовным преступлением.