До этого в свидетельстве о рождении отца был прочерк

Отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка, так как отцовство не устанавливалось, ребенок родился от родителей, не состоящих в браке? Отец погиб на СВО, нам родителям выплатили деньги. Затем через суд была сделана экспертиза и признан ребенок отцом. До этого в свидетельстве о рождении отца был прочерк. Какую часть денег должны выплатить родители ребенку сына, если большую часть этих денег уже потратили!?

Уточнение от клиента
Выплаты внебрачным детям, погибшим на СВО, прочерк отцовства в свидетельстве о рождении. После всех выплат за погибшего сына родителям.Было доказано отцовства.
, Александр, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Затем через суд была сделана экспертиза и признан ребенок отцом.

 Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, на основании которого установлено отцовство.

И на основании данного решения суда, внесены изменения в запись актов гражданского состояния, в которую погибший внесен в качестве отца ребенка — то у ребенка возникает самостоятельное право на получение выплат в связи с гибелью отца.

Мать ребенка (законный представитель) от его имени вправе в общем порядке обратиться за ее получением через военкомат в воинскую часть и в АО СОГАЗ.

Лица, получившие выплату данному ребенку ничего не обязаны выплачивать. Ими выплата получена на законных основаниях и перед данным ребенком у них не возникает неосновательное обогащение.

Поэтому ребенок получит выплаты самостоятельно.

Сказанное подтверждает и сложившаяся практика.

Например,  Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10 на этот счет указывало, что

Единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли,вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа.
Иное толкование норм права, регулирующих спорные правоотношения, противоречит указанным конституционным принципам.

Таким образом, данный ребенок вправе получить выплату по общим основаниям, без предъявления требований к лицам, которые ее получили.

Родители, получившие выплату, этом ребенку выплачивать ничего не должны.