Добрый день, ну во первых ставит машину реально некуда было т.к это группа пик и рядом вообще нет места для

Добрый день,ну во первых ставит машину реально некуда было т.к это группа пик и рядом вообще нет места для машин,во вторых там все ставят машины также из-за первого пункта

Но у меня вопрос с этим можно что-то сделать или придется 15 тысч платить

  • IMG_9432
    .png
  • IMG_9433
    .png
, Иван, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получение штрафа, особенно когда вы уверены в своей правоте, – ситуация крайне неприятная. Давайте разберемся в юридических тонкостях парковки в жилых зонах и ваших возможностях для защиты своих прав.

Важно понимать, что отсутствие знака 3.27 «Остановка запрещена» само по себе не всегда означает, что парковка разрешена. Правила для жилых зон и дворовых территорий регулируются отдельным разделом Правил дорожного движения (ПДД РФ). Согласно разделу 17 ПДД, в жилой зоне, а под это определение подпадают и любые дворовые территории, даже не обозначенные знаком 5.21 «Жилая зона», действует ряд специфических запретов. Например, запрещена стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Кроме того, общие запреты, предусмотренные разделом 12 ПДД, также действуют. Нельзя парковаться на тротуарах (если нет разрешающего знака), газонах, перекрывать въезды и выезды, а также парковаться вторым рядом. Нарушение этих правил влечет ответственность по статье 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая предусматривает штраф, в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 3000 рублей. Штраф за парковку на газоне в Москве, к примеру, регулируется городским законодательством и может достигать 5000 рублей для физического лица.

Судебная практика по таким делам неоднозначна и сильно зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств. Например, есть случаи, когда суды отменяли штрафы за парковку в так называемых «парковочных карманах», даже если рядом на проезжей части стоял знак запрета. Так, Таганрогский городской суд по делу № 12-624/2017 пришел к выводу, что парковочный карман не является проезжей частью, а предназначен именно для стоянки, и отменил постановление. Однако это не является универсальным правилом и в каждом случае требует отдельного доказывания.

Что касается самой процедуры обжалования, у вас есть 10 суток с момента получения копии постановления. Жалобу необходимо подавать либо в ведомство, которое вынесло штраф (ГИБДД, МАДИ, АМПП), либо напрямую в районный суд по месту совершения предполагаемого правонарушения.

Ключевым моментом для успешного обжалования является сбор доказательной базы. Вам необходимо четко зафиксировать местоположение вашего автомобиля в момент фиксации нарушения. Сделайте фотографии и видео с разных ракурсов, на которых будет видно отсутствие запрещающих знаков, наличие разметки (если она есть), расположение автомобиля относительно элементов дороги и зданий. Если фиксация была автоматической, стоит проверить, не было ли сбоев в работе камеры и правильно ли она была настроена. Иногда удается доказать, что система неверно определила геолокацию или что знаки были нечитаемы (например, скрыты листвой), что является нарушением со стороны дорожных служб, ответственных за их содержание.

Каждый случай индивидуален, и успех обжалования во многом зависит от качества собранных доказательств и грамотно составленной жалобы. Рекомендую действовать оперативно, чтобы не пропустить установленные законом сроки.