Соответственно, в случае отсутствия других наследников первой очереди (матери, супруги), я имею право претендовать на получение данных выплат
Я являюсь единственным сыном погибшего на службе отца. Мне 21 год. После гибели отца государством полагается посмертная денежная выплата в размере 12 миллионов рублей. Возникает вопрос о возможности вступления в права наследования указанной суммы. Законодательством предусмотрено, что дети являются наследниками первой очереди. Соответственно, в случае отсутствия других наследников первой очереди (матери, супруги), я имею право претендовать на получение данных выплат. Для реализации права наследования требуется соблюдение установленной процедуры, включая сбор необходимых документов и обращение в соответствующие государственные органы.
Здравствуйте, Андрей Алексеевич.
В случае гибели отца — участника СВО указанная выплата может быть получена, если Вы относитесь к одной из следующих категорий получателей:
1. несовершеннолетний (не исполнилось 18 лет) — не подходит.
2. инвалид детства (инвалидность установлена до 18 лет);
3. ребёнок возрастом до 23 лет, если учится очно.
Взрослые самостоятельные дети не получают выплаты за гибель отца на СВО.
Также Вы являетесь наследником Вашего отца и можете претендовать на наследство. Для принятия наследства следует обратится к нотариусу.