Могу ли я подать исковое заявление на алименты на твёрдую денежную сумму если отец работает официально?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы не лишены права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме. Вероятность удовлетворения такого иска выше, если отец имеет нерегулярный, меняющийся размер заработка (например, такое бывает у вахтовиков, з/плата в межвахтовый период значительно меньше, чем на вахте), либо очень низкий размер заработка (МРОТ или немного выше), работает неполное время, часто меняет места работы, имеет длительные перерывы в трудовой деятельности и т.п.
То есть Вам надо доказывать, что фактические обстоятельства таковы, что не соблюдается интерес ребенка в стабильном, регулярном материальном обеспечении, позволяющем планировать траты на его нужды.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).