Как моему знакомому не потеряять жилье (оно у него единственное), он живет и оплачивает его
Мой знакомый добровольно отказался в свое время от приватизации жилья(жилье ему досталось от родной бабушки) и приватизировал на родную дочь, себе оставил лишь прописку. С женой они развелись, еще будучи в браке с женой у них был долг за оплату жилья и теперь составляет в районе 500 тыс. Бывшая жена поставила вопрос о продаже жилья из-за долга. Как моему знакомому не потеряять жилье (оно у него единственное), он живет и оплачивает его. Жена с дочерью (дочери 22года)живет в др городе, хоть дочь и является собственником, за жилье никогда не поатила Мой знакомый согласился на продажу жилья, но ведь продажа предполагает выписку из квартиры, какие документы ему нужно сделать, чтоб не остаться на улице.
Регистрация или как вы называете прописка не влечет за собой права распоряжения квартирой. Поскольку он вселен как член семьи соответственно обладает правом пользования и владения. Однако, если собственник решит продать жилье он не может этому помешать. Поэтому совет лишь один. Не продавать.
Наталья!
Формально он имеет право не выписываться самостоятельно из данного жилого помещения, тогда продать его будет сложнее, не каждый покупатель согласится купить жилое помещение с прописанным в нём и потом решать вопросы выписки через суд. По правилам Жилищного Кодекса РФ признать человека утратившим право пользования жилым помещением можно в судебном порядке. Если он платил деньги за квартиру за собственника, имеет право взыскать переплаченное за них через суд, можно попробовать договориться с женой и дочерью насчёт компенсации ему части оплаченных за квартиру средств для покупки жилья.
Всего доброго!